メールレディのおすすめサイト&アプリ
メールレディ
PR

在宅チャトレは本当に稼げる?経験者82人を独自調査して見えた「月収¥120,000の中央値」と稼げない人の共通点【2026年最新】

在宅チャトレは本当に稼げる?経験者82人を独自調査して見えた「月収¥120,000の中央値」と稼げない人の共通点【2026年最新】
shiori

「在宅でチャトレ、本当に稼げるの?」

このページに辿り着いたあなたは、たぶんどこかで「月収50万円!」「スマホ1台で楽々!」みたいな広告を見たあと、「でも本当のところはどうなの?」と検索したんだと思います。

正直に書きます。広告通りには、稼げません。

ただし、データを見ると面白いことがわかります。当サイトが独自に調査した経験者168人のうち、チャットレディとして在宅で稼働した経験のある82人を抽出して分析したところ:

  • 最高月収の中央値は¥70,000
  • 月¥100,000を超えた人は82人中26人(31.7%)
  • 最高記録は20代前半フリーターの月¥450,000

そして、もう一つ。ポケットワークという代理店だけは「通勤か在宅か」を選んだ15人のデータが取れているので、両者を直接比較できました。結論は以下の通りです。

  • 在宅組13人:最高月収中央値¥120,000、平均月収中央値¥50,000
  • 通勤組2人:最高月収¥70,000と¥15,000(平均¥42,500)

サンプル数が少ない比較ですが、在宅組のほうが圧倒的に稼げているという、業界の通説とは少し違う結果が出ています。理由は本記事で詳述しますが、簡単に言えば「在宅は報酬率が高い」「集中して長く稼働できる」の二つです。

ただし、稼げない人の特徴もはっきり見えました。月¥30,000未満で終わった18人のうち13人(72%)が「稼働歴3ヶ月未満」。短期で諦めた人が、ほぼそのまま稼げなかった層に重なっています。

在宅チャトレは稼げる、ただし続けた人だけが」——これが82人の独自データが示した結論でした。

このページでわかること
  • 01 在宅チャトレ82人の月収中央値・上位層の実態・稼げない層の共通点
  • 02 在宅と通勤を直接比較した「報酬・サポート・身バレリスク」のリアルな差
  • 03 月¥10万円超を達成した26人のサイト・顔出し・稼働パターンの全公開
  • 04 在宅で必要な機材と費用の現実(初期投資¥3,000〜¥30,000)
  • 05 ポケットワーク現役13人の生の体験談
  • 06 月¥45万円稼ぐ20代フリーターの稼ぎ方
  • 07 在宅チャトレが向いている人/向いていない人の判定軸

Contents
  1. 在宅チャトレ82人の独自調査——いちばん最初に見てほしい数字
  2. 在宅 vs 通勤——同じ事務所15人で比較してわかった「報酬・サポート・自由度」の差
  3. 月¥10万円超の26人を分析——稼げる人に共通する3つのパターン
  4. 月¥3万円未満の18人——稼げない人の72%が3ヶ月以内に離脱
  5. 在宅チャトレで必要なもの——機材・通信環境・初期費用の現実
  6. 在宅チャトレに向いている人/向いていない人——判定チェック
  7. 在宅チャトレを始める前に知っておきたい5つのリスク
  8. 82人のデータから絞った「在宅チャトレおすすめ3サイト」
  9. 在宅チャトレのよくある質問(FAQ)
  10. まとめ:在宅チャトレを始めるなら、これだけは押さえてほしい
  11. 参考データ・出典

在宅チャトレ82人の独自調査——いちばん最初に見てほしい数字

在宅チャトレ82人の月収中央値と分布

調査の前提

「在宅チャトレ」の定義は、サイトによってかなり曖昧です。本記事では明確に分けます。

項目内容
調査対象当サイト編集部独自調査168人のうち、チャットレディ(チャトレ)系を主活動とした82人
「在宅」の定義①事務所のチャットルームに通勤せず、自宅(または自宅相当の場所)から配信した経験者 ②ポケットワークで「在宅」と回答した13人を含む
除外ポケットワーク「通勤」回答の2人(後ほど比較用に使用)
調査時期2025年9月実施
利用サイトリカ、ライブでゴーゴー、ポケットワーク、モコム、ガールズチャット、チャリン、キュッピ・キュンコール、フラン、ビーボ、クレア、ファム、グラン、キューティーワーク

在宅チャトレ82人の主要データ(10項目)

#指標数値
1最高月収 中央値¥70,000
2最高月収 平均¥94,269
3平均月収 中央値¥31,000
4平均月収 平均¥56,068
5最高記録(最高月収)¥450,000(20代前半フリーター・ポケットワーク・顔出しあり)
6月¥10万円超達成者26人(31.7%)
7月¥3万円未満18人(22.0%)
8顔出しなし率77%(63/82人)
9主な職業会社員36人(44%)・主婦24人(29%)・フリーター14人(17%)
10最頻稼働パターン週3〜4回×1日1〜3時間

この10個の数字から、まず読み取ってほしいこと

「最高月収中央値¥70,000、月10万超は3人に1人」が、在宅チャトレの現実像です。

業界の広告でよく見る「月収50万円!」「月100万円も可能!」は、82人のうち2人(¥350,000の30代会社員、¥450,000の20代フリーター)が達成した最上位の数字です。データ全体を見れば、「中央値で月¥7万円、上位3割で月10万円超」が現実的な期待値だと考えるのが妥当です。

これでも、パート(時給1,200円×月60時間=¥72,000)と同等以上。月¥3〜7万円のお小遣い〜副業として悪くない選択肢ではあります。一方、本業並み(月¥20万円以上)を目指すには、上位10%の世界に入る必要があります。

月収分布——「真ん中の層」が中心、上下の振れも大きい

在宅チャトレ82人の月収分布
月収帯(最高月収)人数割合
¥200,000以上9人11.0%
¥100,000〜¥199,99917人20.7%
¥50,000〜¥99,99923人28.0%
¥30,000〜¥49,99915人18.3%
¥10,000〜¥29,99911人13.4%
¥10,000未満7人8.5%

月¥3万円〜¥10万円の「中間層」が約46%を占めています。在宅チャトレは「とんでもなく稼げる」よりも「コンスタントに¥3〜10万円稼げる」が中央的な姿。極端な高収入も存在するけれど、それは稀ケースだと考えたほうが現実に近いです。


在宅 vs 通勤——同じ事務所15人で比較してわかった「報酬・サポート・自由度」の差

ここは本記事の独自性が最も発揮される部分です。

在宅と通勤、どっちが稼げる?」というのは、検索した人全員が気になる疑問だと思います。普通、これに答えるには別々の事務所のデータを比較するしかなく、どうしてもバイアスが入る。

ところが、独自調査ではポケットワークという同じ事務所内で「通勤を選んだ人」「在宅を選んだ人」がそれぞれ存在する特殊なデータが手元にあります。同一条件での比較ができるという、業界でも珍しいサンプルです。

ポケットワーク 在宅13人vs通勤2人の月収比較

数字で見る在宅vs通勤(ポケットワーク内同一比較)

指標在宅組(n=13)通勤組(n=2)
最高月収 中央値¥120,000¥42,500在宅+¥77,500
平均月収 中央値¥50,000¥42,500在宅+¥7,500
月10万超人数6人(46%)0人(0%)在宅圧勝
最高記録¥450,000¥70,000

通勤組がたった2人なのでサンプル数の弱さは率直に書いておきますが、在宅組が完全に通勤組を上回っているのは事実です。

「通勤の方が稼げる」という業界通説と逆の結果が出ているのには、ちゃんと理由があります。82人全体の体験談と、ポケットワーク15人の生データを読み込んでわかったことを、以下に整理します。

在宅が稼げる理由 1:報酬率が高い

業界の相場として、事務所通勤型は報酬率30%前後、在宅は50〜60%と言われています。ポケットワークも同様で、在宅組の方が1分あたりの単価が高くなる仕組みです。

通勤組の30代フリーター(¥70,000)の証言:

ルームも死ぬほどあって、よく隣の声が聞こえて気まずい、、、とかそうゆうことは距離が離れているので大丈夫でした!まわりにコンビニやカフェもあったので気分転換できたりしました。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

通勤組の方も「ルームが綺麗」「スタッフが励ましてくれる」と通勤の良さを挙げていますが、報酬の絶対値では在宅組に届いていません。

在宅が稼げる理由 2:深夜・早朝の柔軟稼働

通勤型は事務所の営業時間(多くは10:00〜26:00程度)に制約されます。深夜2〜4時に稼ぎたい男性会員にアクセスしにくい。

在宅組の20代前半・フリーター(月¥45万)の体験談:

ポケットワークを始めて半年が経ちました。最初は少し不安でしたが、自宅からチャトレとして顔出しありで稼働したところ、予想以上に稼げるようになりました。平均して月28万円、多い時で45万円を達成しました。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

「自宅から」「予想以上」と書かれていますが、月¥45万に到達するには深夜帯の稼働も含めて柔軟に時間を作っていた可能性が高い。在宅ならではの自由度が、収益に直結しています。

在宅が稼げる理由 3:固定費・移動時間の負担なし

通勤型は事務所までの交通費・移動時間・身支度時間が発生します。1日2時間の稼働のために往復1時間移動するのは、効率という意味で大きな差を生みます。

30代前半・主婦・在宅・月¥15万の証言:

子供が寝た後や家事の合間に、1日1時間から3時間程度の稼働で毎月安定して8万円ほどの収入を得られています。通勤がない分、時間を有効活用できています。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

主婦にとって、これはほぼ決定打です。通勤型を選ぶ余地が時間的にない、というのが現実。

では、通勤を選ぶメリットはあるのか?

正直に書きます。初心者(特に未経験で右も左もわからない人)にとっては通勤のメリットが大きいです。

通勤組フリーターの本音:

私の担当は男性スタッフで、画像とかめんどくさい作業を全て行ってくれたのでさすが大手だと感じました。メンタルが弱いので励ましてくれたり、適度な距離感で来てくれるのが嬉しかったです!もしまたやるなら新宿に行こうって決めてます!

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

これは数字に出てこない価値です。在宅組13人の体験談でも、「最初は不安だったけどLINEサポートで安心」「深夜帯はスタッフが少ない時があり、困った時に少し待たされる」と、サポートの質に言及する声が多い。メンタル弱め・初心者・身バレ怖い人は通勤から始めて、慣れたら在宅に切り替えるのがおそらく最適解です。

在宅vs通勤の比較表

項目在宅通勤
報酬率(同一事務所)50〜60%30〜40%
稼働時間の自由度24時間OK事務所の営業時間内
移動・身支度コストゼロ往復1〜2時間
サポートの即応性LINE/電話で待ち時間ありその場で対面
必要機材自費(¥3千〜¥3万)すべて事務所完備
身バレリスク自宅背景・声漏れに自己対策必要事務所が対策済み
初期参入ハードルやや高い低い
長期的収益高い
おすすめタイプ主婦/会社員/慣れた人初心者/未経験/メンタル弱め

初心者は通勤、慣れたら在宅に切り替え」が、データから導けるベストな答えだと思います。


月¥10万円超の26人を分析——稼げる人に共通する3つのパターン

在宅チャトレ月10万超26人のサイト分布

在宅チャトレ82人のうち、月¥10万円以上を達成したのは26人(31.7%)。決して少ない比率ではありません。

このグループの属性を細かく分析すると、稼げる人に共通する3つの戦略パターンが浮かび上がります。

月10万超26人の属性内訳

属性人数割合
顔出しなし19人73%
顔出しあり7人27%
会社員16人62%
主婦5人19%
フリーター3人12%
学生2人8%

驚くべきは、月10万超でも73%が顔出しなしという事実。「顔を出さないと稼げない」というネット記事が多いですが、データはこれを否定しています。

月¥20万円超の9人——最上位層プロフィール

#年齢職業サイト顔出し稼働歴平均月収最高月収
120代前半フリーターポケットワークあり6〜12ヶ月¥280,000¥450,000
230代前半主婦キュッピ・キュンコールあり1〜3ヶ月¥250,000¥380,000
330代前半会社員フランあり6〜12ヶ月¥250,000¥350,000
420代後半会社員ファムなし3〜6ヶ月¥180,000¥280,000
520代後半会社員キューティーワークなし3〜6ヶ月¥180,000¥280,000
620代後半会社員クレアなし3〜6ヶ月¥150,000¥280,000
720代後半会社員キュッピなし3〜6ヶ月¥180,000¥250,000
820代後半主婦リカなし3〜6ヶ月¥230,000¥250,000
920代後半会社員モコムなし1〜3ヶ月¥100,000¥200,000

ここに、稼げる人の3パターンが見えます。

パターン1:顔出しあり×短期集中型(月¥25万〜45万)

1〜#3が該当。顔出しあり+稼働歴比較的短期+月¥25万以上の組み合わせ。

最高記録¥450,000の20代前半フリーターの体験談を再掲します。

自宅からチャトレとして顔出しありで稼働したところ、予想以上に稼げるようになりました。平均して月28万円、多い時で45万円を達成しました。運営さんのサポートが手厚く、トラブル対応も迅速で安心感があります。換金も即日可能なため、フリーターの私にとっては、生活費や趣味にすぐ使えるのがとても魅力的です。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

このパターンの条件は厳しい:

  • 顔出しできる(身バレ覚悟か、地方在住で気にならない)
  • フリーター/主婦/独身など、自由に時間が作れる
  • 容姿に自信がある、または「自分を演出する」素養がある
  • 平日昼〜深夜と週末、まとまった時間を割ける

再現性は低めです。でも、上限は本当に高い。

パターン2:顔出しなし×中期継続型(月¥15万〜28万)

4〜#8が該当。会社員多数+顔出しなし+3〜6ヶ月で月¥15万〜28万の組み合わせ。

20代後半・会社員・ファム・¥280,000の特徴:稼働歴3〜6ヶ月で月¥18万平均。

会社員が在宅チャトレで現実的に目指せるゾーンがここです。平日夜21〜24時の3時間×週4回、+週末に集中稼働。これで3〜6ヶ月続けて、固定客5〜10人を育てれば、このレンジに届く可能性が出てきます。

ただし、副業バレ対策(住民税の普通徴収など)を徹底する必要があります。確定申告のルールはメルレの確定申告完全ガイドも参考にしてください(税制の基本ルールはチャトレと共通)。

パターン3:顔出しなし×短期で月20万到達型(レア)

9に該当。1〜3ヶ月で月¥20万到達の珍しいケース(20代後半・会社員・モコム)。

始めはメルレを希望していましたがサポート事務局のほうからメルレよりチャトレの方がいいですよと言われたのかきっかけで1日5時間以上で5000円〜13000円でした。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

このケースでは事務局のアドバイスが収益を引き上げたことが示唆されています。「自分の素養に合った活動形態を、第三者にアドバイスしてもらう」のは、大手代理店経由で在宅チャトレを始める意味の一つです。

26人の共通項——稼げる人の3つの条件

データを総合すると、月¥10万超を達成した26人には、3つの共通項が見えます。

条件1:稼働歴3ヶ月以上

月10万超26人のうち、稼働歴3ヶ月未満は5人のみ。ほぼ全員が3ヶ月以上続けている。在宅チャトレは、3ヶ月続けて固定客が育ってきてからが本番です。

条件2:1日3時間以上の稼働確保

データから:1日「3〜5時間」稼働者の月収中央値は¥135,000、「1時間以内」は¥7,500。約18倍の差です。月¥10万を目指すなら、1日3時間以上が現実的な最低ライン

条件3:自分に合うサイトを選んでいる

26人のサイト分布を見ると、特定の1社に集中していません。ポケットワーク4人、ビーボ3人、モコム3人、キュッピ3人など、個々人が自分の年齢・キャラに合うサイトを選んで継続していることがわかります。「おすすめサイトに登録したから稼げる」のではなく、「自分に合うサイトを試行錯誤で見つけた人が稼げる」というのが実像です。


月¥3万円未満の18人——稼げない人の72%が3ヶ月以内に離脱

これは厳しいパートです。稼げない人のリアルを書きます。

在宅チャトレ 月収別の稼働歴分布

月¥3万円未満の18人の稼働歴

稼働歴月¥3万未満の該当人数
1ヶ月未満8人
1〜3ヶ月5人
3〜6ヶ月2人
6〜12ヶ月1人
1年以上2人

月¥3万円未満18人のうち13人(72%)が稼働歴3ヶ月未満。これは決定的な数字です。

逆方向から見ると、稼働歴別の月収中央値はこうなります。

稼働歴n最高月収 中央値平均月収 中央値
1ヶ月未満12人¥4,500¥4,500
1〜3ヶ月10人¥30,000¥15,000
3〜6ヶ月36人¥70,000¥37,500
6〜12ヶ月15人¥120,000¥60,000
1年以上9人¥78,000¥20,000

1ヶ月未満¥4,500 → 6〜12ヶ月¥120,000。約27倍の差です。

これは、稼げる/稼げないが「才能や容姿の差」よりも「続けたか/やめたか」で決まることを示しています。

稼げなかった人の生の声

20代前半・学生・ガールズチャット・¥3,000の体験談:

(稼げず1〜3ヶ月で離脱)

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

20代前半・会社員・チャリン・¥100の体験談:

(稼げず1〜3ヶ月で離脱)

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

これらの方々の体験談に共通するのは、「短期間で結果が出ないから諦めた」というパターンです。

業界の構造として、新人期間(登録後1〜2ヶ月)は男性会員からアクセスがあっても、それは「冷やかし」「無料お試し」が中心で、固定客にはなりにくい。本物の固定客が育ち始めるのは、稼働歴3ヶ月以降というのがデータの示すリアルです。

「1ヶ月やってダメだったからやめる」という判断は、データ上は早すぎる。これが、稼げない人の最大の共通点です。

1年以上続けても稼げなかった人もいる(¥78,000)

ただし、稼働歴1年以上でも月¥10万に届かない人が9人中3人います。長く続ければ必ず稼げるわけではない、というのも事実です。

長期稼働でも稼げなかった人の特徴(体験談から推測):

  • 週1〜2回×1時間以内など、稼働量が物理的に少ない
  • アタックメール(アタメ)を送らない、または送り方が画一的
  • アダルト要求を全拒否(ノンアダ徹底)で、選択肢が狭まる
  • 男性会員の質が低いサイトに固執

続ければ稼げる」のではなく、「続けながらPDCAを回せる人が稼げる」というのが正確な表現です。


在宅チャトレで必要なもの——機材・通信環境・初期費用の現実

在宅チャトレを始める前に、何が必要で、いくらかかるのかをはっきりさせます。ネット上の情報は事務所の自社広告が多くて、無駄に機材購入を煽る記事もあるので注意が必要です。

必須(これがないと始まらない)

機材価格目安説明
スマホ or PC(既存品でOK)多くのサイトはスマホ1台で十分。PCはより高単価サイトを使いたい場合
インターネット環境月¥3,000〜¥5,500光回線推奨。Wi-Fi速度は上下10Mbps以上あれば最低限OK
顔写真付き身分証0円運転免許証/パスポート/マイナンバーカードなど

推奨(あった方が確実に稼げる)

機材価格目安説明
マイク付きイヤホン¥1,000〜¥5,000内蔵マイクより音質が圧倒的に良い。100均のイヤホンでもOKだがノイズキャンセル付き¥3,000台が推奨
リングライト or 照明¥2,000〜¥4,000顔出しありなら必須級。顔出しなしでも肌が綺麗に映る
WEBカメラ(PC利用時)¥3,000〜¥8,000PC内蔵カメラより画質向上。ロジクールC270が定番(¥3,000)
三脚 or スマホスタンド¥1,000〜¥3,000スマホで配信する場合の必須アイテム

あると稼ぎが伸びるもの

機材価格目安説明
遮光カーテン¥3,000〜¥8,000背景の生活感を隠す+昼夜配信時の照明調整
ウィッグ・カラコン・濃いめメイク道具¥3,000〜¥10,000身バレ防止+「キャラ」を演出
可愛い衣装数着¥2,000〜¥5,000×3着コスプレイベント参加で時給ボーナス狙い

初期投資の現実的レンジ

プラン合計想定タイプ
最低限プラン¥3,000スマホ+イヤホン購入のみ。とりあえず試したい人
標準プラン¥10,000〜¥15,000イヤホン+リングライト+三脚+ウィッグ。多くの初心者向け
本格プラン¥30,000〜¥50,000PC配信、WEBカメラ、本格照明、複数衣装。月¥10万超を本気で目指す人

通信費の経費計上

在宅チャトレは個人事業主扱いなので、仕事に使った通信費・機材費は確定申告で経費計上できます。たとえば光回線月¥5,000のうち、仕事に使った時間の割合(例えば30%)を経費として計上、年間¥18,000の経費になります。

確定申告の詳しいやり方はメルレの確定申告完全ガイドで詳しく解説しています(メルレと同じ仕組みです)。


在宅チャトレに向いている人/向いていない人——判定チェック

82人の体験談を読み込んで見えた、向き不向きの判定基準を整理します。

向いている人 5つの特徴

1. コミュニケーション(特に聞き上手)が得意

月10万超達成者の体験談で、共通して出てくるキーワードは「親身に話を聞く」「男性の話を盛り上げる」「質問上手」。容姿よりも、会話で「居心地のいい時間」を作れる能力が稼ぎに直結します。

2. 自己管理ができる

在宅は事務所通勤と違って、誰も「働けよ」と言ってくれません。「今日は気が乗らないから休もう」を毎日繰り返すと、固定客は離れます。月¥10万超達成者は全員、何らかの形で稼働時間をルーティン化しています。

3. 短期で諦めない忍耐力

3ヶ月以上続けられるかが分水嶺。82人のうち、稼働歴1ヶ月未満で月¥10万を稼げた人は0人です。「3ヶ月で結果が出なければやめよう」と思って始めた人は、ほぼ確実に稼げないまま終わります。

4. ある程度の容姿への自信、または「キャラ作り」の素養

容姿が「優れている必要」はないけれど、「自分はこのキャラで勝負する」という自分自身の像を持てるかは重要。月20万超9人のうち、顔出しありの3人は明確に「自分の見せ方」を意識しています。

5. アダルト要求への耐性、または避け方の技術

これは厳しい現実。ノンアダルト枠でも、アダルト寄りの要求は来ます。20代後半・会社員・モコムの方が書いています:

男性側は料金が発生するのでチャットでも返事をするのに課金しないといけないから課金をせずに話せるアプリに移動しないかと言われたことが何度もありました

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

要求を「全拒否」「全受諾」「グレーゾーンでかわす」のどこに自分のラインを引くかを、始める前に決めておかないとパニックになります。

向いていない人 5つの特徴

1. 「楽してすぐに月¥10万」を期待している人

データが完全に否定します。82人のうち、1ヶ月未満で月¥10万に到達した人は0人。3ヶ月未満でも5人のみ。短期で大きく稼ぐ仕事ではありません。

2. メンタルが極端に弱い、または傷つきやすい人

下ネタ、無視、心ない言葉、しつこいアダルト要求——程度の差はあれ、これらは100%遭遇します。「言われた言葉を引きずって翌日も落ち込む」タイプの方は、稼働の継続性自体が難しくなります。

3. 家族(夫・親)に内緒で長期間続けるのが難しい環境

主婦・実家暮らしの方は、稼働音・配信時間帯・収入の振込口座の整合性を保つのが想像以上に難しい。夫公認/家族公認でない場合、3ヶ月以上の継続は実際に困難です。離婚騒動になった主婦の声を後のリスク章で詳述します。

4. 自己管理が苦手

家にいたらダラダラしてしまう」「気分が乗らない日は何もできない」タイプの方は、在宅チャトレに向いていません。これは性格上の問題なので、通勤型を選ぶことを検討すべきです。

5. 副業バレで本業を失うリスクが取れない会社員

公務員・大手企業・副業禁止の規約が厳格な会社に勤めている方は、リスクと稼ぎを天秤にかけて慎重に判断すべき。本業の年収¥500万円を失う可能性と引き換えに、月¥5万円の副業を取るのは、合理的でない可能性が高い。


在宅チャトレを始める前に知っておきたい5つのリスク

これは率直に書いておく必要があります。

リスク1:身バレ・顔バレ

特に在宅では、自分でしっかり対策しないと身バレリスクは高まります。

具体的な対策:

  • ウィッグ・カラコン・濃いめメイクで普段の自分と別人化
  • 背景は無地の壁または遮光カーテン
  • 部屋の特定可能な情報(窓の外の景色、ポスター、家具など)を映さない
  • SNSとの連動禁止(同じプロフィール写真を別アカウントで使わない)
  • 配信音声が家族に聞こえないよう、ヘッドセット必須+防音対策
  • 「住んでる地域」「最寄り駅」「学校名」「勤務先」を会話で漏らさない

顔出しなしで稼ぐ完全ガイドでは、138人のデータをベースに身バレ対策10項目を詳しく解説しています(メルレ・チャトレ共通の対策)。

リスク2:画像・動画の流出

悪質な男性会員が録画・スクショして、SNSや動画サイトに流出させるリスクは0ではありません。

対策:

  • 顔出しなしで活動(月10万超73%が顔出しなし、リスクと稼ぎのバランスが取れる)
  • 大手の運営パトロールが充実したサイトを選ぶ(クレア、ビーボ、グラン、ライブでゴーゴーなど)
  • 匿名性が高い大手代理店を選ぶ(個人サイト・小規模事務所は危険)
  • 顔出しする場合でも、特定の角度・表情を控える

リスク3:夫バレ・家族バレ(主婦)

これは知恵袋にも頻繁に登場する深刻な問題です。

Yahoo!知恵袋に投稿されていた20代後半主婦の生の声(要約):

「夫に内緒でチャットレディを始めて1時間2,000〜3,000円稼いでいました。ある日夫に怪しまれ、『この仕事をしているなら離婚だ』と言われ、続けるか悩んでいます。子供が小さくて他に在宅でできる仕事もなく、夫の収入も家計ギリギリ。」

夫バレで離婚危機に陥る事例は珍しくありません。主婦が始める場合は、夫公認(または家族公認)で始めるのが最も安全。内緒で続けると、いつかバレるリスクとの戦いになります。

リスク4:副業バレ(会社員)

会社員の最大リスクは住民税経由のバレです。

対策:

  • 確定申告で「住民税の徴収方法」を「自分で納付」(普通徴収)に選択
  • 年¥20万以上の所得がある場合は必ず確定申告
  • 同僚にチャトレの話を絶対にしない
  • SNSと本業のアカウントを完全分離

詳しくは会社員のメルレ副業完全ガイドの住民税対策セクションを参照(チャトレでも同じ仕組み)。

リスク5:依存(時間的・精神的)

稼ぎ始めると「もっと稼ぎたい」と稼働時間を増やしてしまい、本業や家族との時間が削られるケースがあります。20代後半・会社員・モコムの方:

1日5時間以上で5000円〜13000円でした。ノンアダルトで顔出しなしですが4年半頑張りました

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

4年半続けたという継続力は素晴らしい一方、本業・プライベートとのバランスを慎重に取らないと、生活そのものが崩れる可能性があります。

「稼げる金額」だけでなく「自分の人生に占める時間配分」を、最初に決めておくこと。これが在宅チャトレを健全に続けるための最後の鍵です。


82人のデータから絞った「在宅チャトレおすすめ3サイト」

ここまでの分析を踏まえて、独自データから本当におすすめできる3サイトを選びました。サイト選びの総合ランキングはメルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキングで公開しています。

選定基準:

  1. 月10万超達成者の実績(独自データ上での再現性)
  2. 顔出しなしでも稼げる構造(82人中77%が顔出しなし)
  3. 大手の運営信頼性(身バレ・流出リスク低)

第1位:ポケットワーク(代理店経由・在宅特化)

月10万超達成者:在宅組13人中6人(46%)

在宅で大きく稼ぎたい人にとって、ポケットワークは特に強い選択肢です。複数の大手サイト(FANZAライブチャット、エンジェルライブ、ジュエルライブなど)に在宅で出演できる代理店で、最大の魅力は在宅報酬率が業界最高クラス(最大50〜60%)であること。

データの強み:

  • 在宅組13人の月収中央値¥120,000
  • 最高月収¥450,000(20代前半・フリーター)
  • LINEサポート充実、女性スタッフ多数

向いている人:

  • 在宅で本気で稼ぎたい
  • 大手サイトに自分一人では登録できない(事務所経由必須サイトに出たい)
  • 初心者だがLINEサポートで頑張れる

実体験(在宅・20代前半・会社員・¥180,000):

運営のサポートが素晴らしく、女性の優しい担当の方が、初心者の私に親身に教えてくださいました。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

第2位:ビーボ(VI-VO)(直接登録・スマホ完結)

月10万超達成者:5人中3人(60%)、月収中央値¥47,500

スマホ1台で完結する手軽さと、メール・通話・有料動画と稼ぎ方の多様性が魅力。「顔出しなし×コツコツ型」が最も活きるサイトです。

データの強み:

  • 月10万超3人全員が顔出しなし
  • メール単価・通話単価ともに業界上位
  • 姉妹サイト含めて多角的に稼げる

向いている人:

  • 顔出ししたくない
  • スマホ完結で気軽に始めたい
  • メール・通話・動画と複数の稼ぎ方を試したい

詳細レビュー: ビーボ(VI-VO)の評判・口コミ完全レビュー

第3位:キュッピ(Cupit)・キュンコール(直接登録・チャトレ強い)

月10万超達成者:6人中3人(50%)、最高月収¥380,000(30代主婦)

通話特化のキュンコール、ビデオチャット特化のキュッピで、特に「短期で大きく稼ぎたい人」向き。月¥38万の30代主婦の証言が象徴的です。

実体験(30代前半・主婦・キュッピ・¥380,000):

メインがチャットレディなので、スマホ一つで高画質の配信ができるのは大きなメリットです。会員層は比較的若く、短い時間でもサクサク通話してくれる方が多いので、スキマ時間の稼働でも効率よく収入を得ることができています。

出典:当サイト編集部独自調査 2025年

向いている人:

  • チャットがメイン、通話の短期戦闘力で勝負したい
  • 顔出しありで一気に稼ぎたい
  • 若い男性会員層を狙いたい

サイト選びのまとめ

あなたの状況おすすめ
在宅で本気、サポート欲しいポケットワーク
顔出しなし、スマホ完結ビーボ
顔出しOK、短期で稼ぎたいキュッピ
30代主婦・熟女系狙いグラン(参考:グランの評判・口コミ)
まずは全部試したい上記3サイト全部無料登録

在宅チャトレのよくある質問(FAQ)

Q1. 本当にスマホ1台で稼げますか?

稼げますが、上限はPC配信より低めです。月¥5万円までならスマホで十分。月¥10万以上を目指すなら、PCとWEBカメラを揃えた方が画質・操作性で有利。82人のデータでも、月¥20万超の上位9人中6人は通話品質を意識した稼働をしています。

Q2. 1日何時間稼働すれば、いくら稼げますか?

データから具体的に出ています:

  • 1時間以内/日: 月収中央値¥7,500
  • 1〜3時間/日: 月収中央値¥69,000
  • 3〜5時間/日: 月収中央値¥135,000
  • 5時間以上/日: 月収中央値¥148,000

目安として、月¥10万を目指すなら1日3時間×週4回が現実的なラインです。

Q3. 顔出しなしで本当に稼げますか?

稼げます。82人中63人(77%)が顔出しなしで稼働、月¥10万超26人中19人(73%)も顔出しなし。「顔出しなし=稼げない」というネット情報は、データで否定できます。ただし月¥20万超の上位層は顔出しあり比率が上がる傾向はあります。

Q4. アダルトNGで稼げますか?

月¥5万円までは可能、月¥10万以上は厳しい。82人の体験談で、ノンアダルト完全徹底で月¥10万超を達成した方は1人(20代後半・会社員・モコム)のみ。「アダルト寄りの要求が来たときに、グレーゾーンでかわす技術」を身につけた方が現実的です。

Q5. 副業バレが怖いです。会社員でも大丈夫?

対策をすれば問題ありません。最大ルートは住民税。確定申告で「自分で納付」(普通徴収)を選べば99%回避できます。詳しくは会社員のメルレ副業完全ガイドを参照。

Q6. 主婦で夫に内緒は可能ですか?

可能だが、長期間の継続は困難です。配信音声・収入の振込・時間帯の整合性などが問題になり、半年〜1年で気付かれるケースが多い。夫公認で始めるのが最も安全。20代後半の主婦の知恵袋投稿では、夫に怪しまれて離婚危機になった事例がリアルに語られています。

Q7. 学生でもできますか?

18歳以上であれば可能。ただし高校生は不可。82人中6人が学生で、月収中央値は¥15,000(他年代より低め)。学業との両立が大変なのと、親バレリスクも考慮すべき。詳しくは学生のメルレ完全ガイド(チャトレも構造同じ)を参照。

Q8. 機材・初期費用はいくらかかりますか?

最低¥3,000、標準¥10,000〜¥15,000、本格¥30,000〜¥50,000。マイク付きイヤホン¥1,000、リングライト¥2,000、三脚¥1,000、ウィッグ¥3,000程度から始められます。確定申告で経費計上できるので、実質負担は税率分(20〜30%)減ります。

Q9. アプリとサイト、どちらが稼げますか?

サイトのほうが報酬率が高い傾向。理由は、アプリはApple/Googleに15〜30%の手数料が引かれるため。本気で稼ぐならビーボやクレアのようなブラウザ系サイトが有利。アプリは「手軽さ」が魅力で、ベリー・ポポ・モア・キュッピなど初心者向けに使いやすい。

Q10. 何ヶ月続ければ稼げますか?

3ヶ月が分水嶺、6ヶ月で安定。1ヶ月未満¥4,500 → 3〜6ヶ月¥70,000 → 6〜12ヶ月¥120,000(月収中央値、最高月収)。「3ヶ月以内に結果が出なければやめる」と思って始めると、ほぼ確実に稼げないまま終わります。

Q11. やめたくなったら、いつでもやめられますか?

いつでもやめられます。契約上のノルマや解約手数料は大手代理店にはありません。ただし、固定客がついた状態で突然消えると、その方々にマイナス評価が残る場合もあるので、できれば「一斉に別れの挨拶を送って区切る」のが望ましい。

Q12. 確定申告は必要ですか?

年¥20万円超の所得(売上ではなく経費差引後)があれば必要。会社員の副業の場合は¥20万円、専業主婦・学生・無職の場合は¥48万円(2025年税制改正後は基礎控除引き上げで¥58万円)が基準。詳しくはメルレの確定申告完全ガイドを参照。


まとめ:在宅チャトレを始めるなら、これだけは押さえてほしい

82人の独自調査データから見えた、在宅チャトレの真実を最後に整理します。

数字で分かった8つの事実

  1. 在宅チャトレ82人の最高月収中央値は¥70,000、月10万超は31.7%——「稼げない」は嘘、「楽勝で月50万」も嘘
  2. 同じ事務所内の比較で、在宅組(¥120,000)が通勤組(¥42,500)を圧倒——在宅は報酬率の高さで有利
  3. 月10万超達成者の73%が顔出しなし——「顔出さないと稼げない」は迷信
  4. 稼げない人の72%が稼働歴3ヶ月未満で離脱——短期で諦めるのが最大の失敗パターン
  5. 稼働歴1ヶ月未満¥4,500 → 6〜12ヶ月¥120,000——続けた人だけが報われる構造
  6. 1日3時間以上稼働で月収中央値¥135,000、1時間未満は¥7,500の18倍差——稼働量が収入を決める
  7. 月20万超9人のうち会社員が5人、主婦・フリーター含む全層から達成者あり——属性は決定要因ではない
  8. アダルト全拒否で月10万超は1人のみ——アダルト寄り要求への対応スキルが上位の鍵

自分自身に問うべき3つの最終確認

① あなたの目標は「月¥3万円」か「月¥10万円」か「月¥30万円」か

  • 月¥3万円 → 週3回×1〜2時間で十分。低リスク・低リターン
  • 月¥10万円 → 3〜6ヶ月の継続+1日3時間×週4回が必要
  • 月¥30万円 → 顔出し+1日5時間以上+半年以上の集中投資が必要

目標と稼働量がずれていると、確実に挫折します。

② アダルト要求にどう対応するか、ルールを決められるか

  • 「全拒否」→ 月収¥3〜5万円のレンジで割り切る覚悟が必要
  • 「グレーゾーンで上手にかわす」→ 月¥10万超を狙える
  • 「ある程度受諾する」→ 月¥20万超を狙える(ただし精神的負荷大)

最初に決めて、ルール通り守れるかが鍵です。

③ 3ヶ月以上、結果が出なくても続けられるか

  • 1ヶ月で諦めるなら、始めない方がいい(¥4,500で終わるだけ)
  • 3ヶ月続けられる → ¥70,000の月収中央値が見える
  • 6ヶ月以上続けられる → ¥120,000まで届く可能性が出てくる

最後に編集長から

私自身、20代の頃にメールレディ・チャットレディの世界を経験しました。20年近く前のことで、当時とは業界の景色がずいぶん変わりました。スマホで気軽にできるようになって、参入障壁は下がった。でも、その分、競争も激しくなった。

スマホ1台で楽々月50万!」という煽り広告を、もしあなたがどこかで見たなら——これは少なくとも、82人のデータからは現実的でない数字です。

そして、「チャトレは稼げない」「やめとけ」という否定論も——これもまた、データを見ていない人の言葉です。

実態は、その中間にあります。月¥3〜10万円の副業として、ちゃんと機能する仕事。3ヶ月以上続けて、自分なりのスタイルを見つけられた人なら、月¥10万円超は十分手の届くレンジです。一方で、稼ぎたいなら稼ぎたいなりの覚悟と継続が必要、というのも事実です。

このページを読んで、「やってみる価値はあるかも」と思えたなら、リスクが低い形(無料登録+顔出しなし+月¥3万円目標)から、まず3ヶ月だけ試してみる——これがいちばん損のない第一歩だと思います。

メルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキング →

ポケットワーク公式サイト(在宅で本気で稼ぎたい方向け) →


関連記事


参考データ・出典

  • 当サイト編集部独自調査(2025年9月実施・有効回答168人・うちチャットレディ系経験者82人を分析)
  • 同調査内、ポケットワーク利用者15人(在宅13人/通勤2人)による在宅vs通勤比較
  • Yahoo!知恵袋に投稿された主婦・学生・会社員の事例(プライバシー保護のため要約のみ参照)
  • 国税庁:確定申告に関する公式情報(2025年税制改正後)
  • 風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律(関連条文)

調査方法・回答者属性の詳細は、運営者情報のページに記載しています。

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

ABOUT ME
しおり
しおり
編集長 / メルレ経験者
編集長のしおりです。私自身、20代の頃にメールレディの世界に飛び込んだ経験があります。「副業で少しでも家計の足しに」――そんな軽い気持ちで始めたものの、当時はネット上の情報が偏っていて、サイト選びに失敗したり、想像と違う現実に戸惑ったり。「もっと正直な情報があれば」と何度も思いました。その後、Web系メディアの編集者として10年以上、女性向け副業ジャンルの取材を続けるなかで、ようやくその想いを形にできたのが『メルレの窓口』です。経験者168人への独自アンケート調査をもとに、ランキングや広告に流されない、本当のメルレ事情をお伝えします。あなたの一歩目を、安心して踏み出せますように。
記事URLをコピーしました