メルレ vs チャトレ徹底比較|独自調査162人で判明!月収中央値は同じなのに月10万超で2倍の差がついた『稼ぎの天井』と『向き不向き』完全ガイド【2026年最新】
「メルレとチャトレ、どっちが稼げるの?」
この記事に辿り着いたあなたは、たぶんこの質問の答えをずっと探していたはずです。Google検索すると無数の比較記事が出てきて、それぞれ「メルレの方が安全」「チャトレの方が稼げる」「主婦はメルレが向いてる」と言うけれど、「で、結局どっちなの?」という肝心な答えが返ってこない——。
これがネット上のメルレ vs チャトレ比較記事のリアルです。書いている人の多くは両方の経験者ではなく、運営公式サイトの文言を並べ替えているだけ。だから「メールだけで楽に稼げる」「チャトレは時給が高い」みたいな抽象論で終わって、「あなたが今選ぶべきはどっちか」には踏み込めません。
この記事は違います。
当サイト編集部はメルレ・チャトレ経験者168人に独自アンケートを実施。そのうちメルレメイン78人・チャトレメイン84人(計162人)を全件抽出し、月収・属性・稼働時間・顔出し率・継続率まで、ほぼ同数の母集団で対決構造として比較分析しました。
その結果見えてきたのは、ネット記事の通説とはまったく違う5つの事実でした。
独自調査162人の回答を比較したところ、月収中央値はほぼ同じでも、月10万円超の出現率・稼げる属性・到達スピードには大きな違いがありました。
-
月収中央値はメルレ¥30,000、チャトレ¥31,000で、ほぼ同じ結果でした。
-
月10万円超の出現率は、メルレ10.4%に対して、チャトレは19.0%でした。
-
月10万円超の出現率は、チャトレがメルレの約2倍という結果です。
-
チャトレ月10万円超の63%は会社員、メルレ月10万円超の63%は主婦でした。
-
稼げる属性は、チャトレが会社員寄り、メルレが主婦寄りと真逆の傾向が見えました。
-
チャトレは3〜6ヶ月で月10万円到達者が7人いました。
-
一方、メルレは月10万円超8人中4人が稼働歴1年以上でした。
-
チャトレは短期で伸びやすく、メルレは継続で積み上げるタイプといえます。
-
顔出し率はメルレ11.5%、チャトレ23.8%でした。
-
チャトレでも76.2%は顔出しなしで活動していました。
-
継続意欲はメルレ0%、チャトレ77.8%でした。
-
ただし継続意欲は自由記述回答者のみ・サンプル少のため、参考値として見る必要があります。
つまり、「メルレ vs チャトレ」は『どっちが稼げるか』ではなく『あなたの属性ならどっちか』が正解——これが162人データの結論です。
会社員副業でスピード重視ならチャトレ、主婦で長期コツコツ型ならメルレ、と属性で最適解が分かれる。この記事では、その判断基準を6つの軸で徹底解剖します。読み終わる頃には、「自分はどっち側か」が完全に見えるようになります。

- 結論: メルレとチャトレは『どっちが稼げるか』ではなく『あなたの属性ならどっちか』
- そもそもメルレとチャトレは何が違うのか——5つの基本差
- 【軸1】月収比較—中央値はほぼ同じ、上限はチャトレが約2倍
- 【軸2】属性比較—稼げる職業が真逆だった衝撃の事実
- 【軸3】稼ぎ始めるまでの時間——チャトレは3ヶ月、メルレは1年
- 【軸4】顔出し・身バレリスク——チャトレでも76%が顔出しなし
- 【軸5】拘束時間・ライフスタイル——通説に反して大差なし
- 【軸6】満足度と継続率——5指標スコアで微差だが質が違う
- 属性別・最適解マップ——あなたが選ぶべきはこっち
- 併用戦略——「メルレ+チャトレ」のハイブリッドが最強
- メルレ vs チャトレ よくある質問(FAQ)
- まとめ: 「迷ったらメルレで始めてチャトレに移行」が再現性最強ルート
- 参考データ・出典
結論: メルレとチャトレは『どっちが稼げるか』ではなく『あなたの属性ならどっちか』
最初に、162人データから出した結論を整理します。
結論1: 月収中央値はほぼ同じ
メルレ¥30,000 vs チャトレ¥31,000——「中央的な人がいくら稼いでいるか」で見ると、差はゼロに近い。「チャトレの方が稼げる」「メルレは小遣い稼ぎ」という単純な対比は、データ上は成立しません。
結論2: 上限の高さは明確に違う
ところが、月10万円以上の人を見ると話が変わります。チャトレでは利用者の19.0%(16/84人)が月10万超 vs メルレでは10.4%(8/78人)。約2倍の差です。「稼ごうと思って踏み込んだ時の天井」はチャトレの方が圧倒的に高い——これがデータの示す事実です。
結論3: 稼げる属性が真逆
ここからが本当に重要な発見です。
- チャトレ月10万超16人のうち、10人(63%)は会社員
- メルレ月10万超8人のうち、5人(63%)は主婦
会社員副業ならチャトレ、主婦の家計補填ならメルレ——属性で最適解が180度違うんです。これを知らずに「皆が言ってるから」でメルレを選んだ会社員、チャトレを選んだ主婦は、それぞれ低い天井を引いている可能性があります。
結論4: 稼ぎ始めるまでの時間が違う
チャトレ月10万超16人のうち、稼働歴3〜6ヶ月で達成した人が7人。メルレ月10万超8人のうち、稼働歴1年以上が4人。
チャトレは半年で結果が出るゲーム、メルレは1年で結果が出るゲーム——時間軸が違うことを知らないと、3ヶ月でメルレを諦めて「稼げなかった」と離脱することになります。
そもそもメルレとチャトレは何が違うのか——5つの基本差
データの前に、メルレ(メールレディ)とチャトレ(チャットレディ)の構造的な違いを5点に整理します。
| 比較軸 | メルレ | チャトレ |
|---|---|---|
| 主な仕事内容 | 男性会員とのテキストメッセージ | ライブ配信・ビデオ通話・音声通話 |
| 1メッセージ単価 | 15〜40円(主に40円が高単価) | — |
| 1分あたり単価 | — | テレフォン40〜120円・ビデオ60〜125円 |
| 必要設備 | スマホのみで完結 | スマホ可、PC+ウェブカメラだと有利 |
| 拘束時間 | スキマ時間に分散可 | まとまった時間が必要(待機→通話) |
| リアルタイム性 | なし(返信は数分〜数時間後でOK) | あり(その場で会話) |
| 顔バレリスク | 極小(プロフィール画像と文面のみ) | 顔出しなら大、顔出しなしなら中 |
| アダルト要求 | あり(写真や動画) | あり(ビデオ通話で要求が直接来る) |
ざっくり言うと、メルレは「文字で稼ぐ非同期型」、チャトレは「声と映像で稼ぐ同期型」。同じプラットフォーム(ビーボ・モコム・クレアなど)で両方できるサイトが多いですが、稼ぎ方の設計思想がまったく違います。
ここから先、162人のデータで「どっちが、どんな人に、いくら稼げるのか」を6つの軸で解剖します。
【軸1】月収比較—中央値はほぼ同じ、上限はチャトレが約2倍
月収中央値: ほぼ互角
| 指標 | メルレ(n=78) | チャトレ(n=84) | 差 |
|---|---|---|---|
| 平均月収 中央値 | ¥30,000 | ¥31,000 | ほぼ同じ |
| 平均月収 平均 | ¥41,215 | ¥55,745 | +¥14,530 |
| 最高月収 中央値 | ¥58,000 | ¥70,000 | +¥12,000 |
| 最高月収 平均 | ¥79,034 | ¥93,037 | +¥14,003 |
中央値が同じなのに平均値ではチャトレが上回るのは、上位の人数が多いから(=チャトレは上振れの分布が分厚い)。
月収分布: 月10万超で約2倍の差

| 月収帯 | メルレ | チャトレ | 差 |
|---|---|---|---|
| 月1万円未満 | 16人(20.8%) | 15人(17.9%) | ほぼ同じ |
| 月1〜3万円 | 22人(28.6%) | 21人(25.0%) | ほぼ同じ |
| 月3〜5万円 | 15人(19.5%) | 16人(19.0%) | ほぼ同じ |
| 月5〜10万円 | 16人(20.8%) | 16人(19.0%) | ほぼ同じ |
| 月10万円以上 | 8人(10.4%) | 16人(19.0%) | +8.6pt |
注目は最後の行。月3万円以下のレンジ(全体の約半分)では差がほぼないのに、月10万円以上だけチャトレが圧勝しています。これは、「中央値の世界では大差なし、頂上を目指すならチャトレ」ということ。
体験談で言うと、チャトレ最高月収¥280,000の方(20代前半・フリーター・ポケットワーク):
ポケットワークを始めて半年が経ちました。最初は少し不安でしたが、自宅からチャトレとして顔出しありで稼働したところ、予想以上に稼げるようになりました。平均して月28万円、多い時で45万円を達成しました。運営さんのサポートが手厚く、トラブル対応も迅速で安心感があります。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
メルレ最高月収¥200,000の方(20代後半・会社員・クレア):
私はクレアを使ってオンラインで創作活動を行っていました。最初は操作に不安がありましたが、直感的なインターフェースで使いやすく、すぐに慣れることができました。特に作品の管理機能やコミュニティ機能が充実しており、他のクリエイターとの交流を通じて多くの刺激を受けました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
両方とも上位事例ですが、チャトレの最高月収は¥280,000、メルレの最高は¥200,000(独自調査範囲)。チャトレの方が天井がはっきり高い。
【軸2】属性比較—稼げる職業が真逆だった衝撃の事実
ここからがこの記事の最大の発見です。
月10万超の職業内訳: 完全に逆転している

チャトレ月10万超 16人の職業内訳:
| 職業 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 会社員 | 10人 | 62.5% |
| 主婦 | 4人 | 25.0% |
| 学生 | 1人 | 6.3% |
| フリーター | 1人 | 6.3% |
メルレ月10万超 8人の職業内訳:
| 職業 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 主婦 | 5人 | 62.5% |
| 会社員 | 2人 | 25.0% |
| フリーター | 1人 | 12.5% |
完全に対称です。会社員はチャトレで稼ぎ、主婦はメルレで稼ぐ。割合まで(62.5% vs 62.5%)きれいに対応しています。
なぜ会社員はチャトレで強いのか
3つの構造的理由が体験談から見えてきます。
理由1: 平日夜・休日のまとまった時間が確保しやすい
チャトレ月収¥250,000の方(30代前半・会社員・フラン):
本業の給料だけでは将来が不安だったので、副業としてチャトレを始めました。フランはチャットよりもライブ配信の会員さんが多い印象で、顔出しを始めたら一気に収入が伸びました。特に夜の時間帯に稼働すると、単価の高い会員さんに繋がりやすく、最高月収35万円を達成できました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・会社員・フラン)
会社員は20時〜23時というゴールデンタイムを週3〜4日確保できる——これがチャトレの単価¥120/分を活かす条件です。
理由2: 「副業」として割り切れる
会社員は本業の収入があるので、チャトレで「短時間で稼ぐ・嫌な客は切る」という姿勢を貫きやすい。生活がかかっていない分、効率重視の判断ができる。
理由3: 顔出しのリスクと利益のバランスを取れる
チャトレ月10万超16人中、顔出しありが5人(31%)・顔出しなしが11人(69%)。顔出しありの方が単価が上がる構造ですが、会社員でも「身バレしにくい範囲で顔の一部だけ出す」など戦略的に選んでいます。
なぜ主婦はメルレで強いのか
逆に主婦のメルレ月10万超5人の体験談を見ると、別の論理が見えてきます。
理由1: 細切れ時間で完結できる
メルレ月収¥150,000の方(30代後半・主婦・ビーボ・稼働歴1年以上):
私が初めてメルレを始めたサイトですが、非常に使いやすいと感じています。特に、サイトのデザインがシンプルで、操作に迷うことがほとんどありませんでした。メインの活動がメール中心なので、自分のペースで細切れの時間を使って稼働できるのが主婦にとって大きな魅力でした。男性会員からのメールが途切れにくく、長く利用しているリピーターの男性も多いため、慣れてくると安定して収入を得ることができました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
主婦は5分の家事の合間、10分のお昼休み、15分の昼寝の合間——こういう細切れ時間を貯金していく稼ぎ方ができる。チャトレのように「20時〜22時で2時間連続待機」は子育て中だと難しい。
理由2: 顔バレ・夫バレを完全回避できる
メルレ月収¥150,000の方(30代前半・主婦・グラン・稼働歴1年以上):
30代でも積極的に出会いを求められる環境が気に入っています、子育ての合間の時間でもメールやメッセージを送るだけで報酬が発生するので、家計の足しに無理なく続けられています、以前は別のサイトを使っていましたが、グランは特にメールの単価が高いと感じており、効率的に稼げていると実感しています、最初は身バレが怖かったですが、顔出しなしでも十分稼げることが分かり安心して活動できています。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
主婦は身バレ=家族崩壊リスクに直結するので、メルレの完全文字ベースが安全圏。チャトレは声でバレるリスクすらある。
理由3: 長期戦に耐える時間軸
メルレ月10万超主婦5人のうち、4人が稼働歴1年以上。「3ヶ月で諦める」のではなく「1年かけて固定客を育てる」スタイル。主婦は専業ならではの長期戦が許される——会社員はそこまで時間をかけられない。
この発見の意味
つまり、世の中の「メルレが主婦に向いている」「チャトレは時給がいい」みたいな抽象論は、データを見れば構造的な必然だった——ということ。「向いてる」のは気分の問題ではなく、時間構造とリスク許容度とライフスタイルの問題なんです。
【軸3】稼ぎ始めるまでの時間——チャトレは3ヶ月、メルレは1年
月10万超の稼働歴を比較
| 稼働歴 | チャトレ月10万超 (n=16) | メルレ月10万超 (n=8) |
|---|---|---|
| 1ヶ月未満 | 0人 | 0人 |
| 1〜3ヶ月 | 4人(25.0%) | 1人(12.5%) |
| 3〜6ヶ月 | 7人(43.8%) | 2人(25.0%) |
| 6〜12ヶ月 | 5人(31.3%) | 1人(12.5%) |
| 1年以上 | 0人 | 4人(50.0%) |
チャトレは半年以内に月10万到達した人が11人(68.8%)、対してメルレは1年以上の人が4人(50%)。完全に時間軸が違います。
これは構造的な理由があります:
- チャトレ: ビデオ通話で1人の客が¥3,000〜¥5,000/30分使う。リピーター3〜5人作るだけで月10万到達
- メルレ: 1メール¥40。月10万到達するには2,500通のやり取りが必要。固定客を10〜20人作る必要がある
「短期決戦のチャトレ、長期戦のメルレ」——これを知らないとミスマッチが起きます。
「メルレで3ヶ月で月10万」を期待してはいけない
ネット上の「メルレ 月10万円」系の記事は、しばしば短期間での到達を匂わせます。が、162人データを見ればメルレ月10万超で稼働歴3ヶ月以内に到達したのは8人中1人だけ(12.5%)。残り7人は3ヶ月以上、特に4人は1年以上かけて到達しています。
3ヶ月で結果を出したいなら、選ぶべきはチャトレです。
【軸4】顔出し・身バレリスク——チャトレでも76%が顔出しなし
顔出し率: チャトレでも8割弱が顔出しなし
| メルレ(n=78) | チャトレ(n=84) | |
|---|---|---|
| 顔出しなし | 69人(88.5%) | 64人(76.2%) |
| 顔出しあり | 9人(11.5%) | 20人(23.8%) |
「チャトレ=顔出し必須」と思っている人が多いですが、実態は約76%が顔出しなしで稼働しています。胸元や口元だけ映す、後ろ姿、アバター、コスプレなど多様な戦略があります。
顔出しの「天井」の違い
ただし、月10万超の比率は顔出しの有無で大きく変わります:
チャトレ:
- 顔出しあり20人中、月10万超5人(25%)
- 顔出しなし64人中、月10万超11人(17.2%)
顔出しありの方が確率は高いですが、顔出しなしでも月10万超が11人実在しています。「顔出しなしで月10万」は十分現実的です。
メルレ:
- 顔出しあり9人中、月10万超2人(22.2%)
- 顔出しなし69人中、月10万超6人(8.7%)
メルレも顔出しありの方が確率は上がりますが、そもそも顔出しが必要な場面が少ないので、顔出しなしが業界標準。
詳しい身バレ対策
顔出しなしで稼ぐ詳細テクニックは、当サイトのメルレ顔出しなしで稼ぐ完全ガイドで138人分のデータを公開しています。
【軸5】拘束時間・ライフスタイル——通説に反して大差なし
1日あたりの稼働時間: ほぼ同じ
| 稼働時間 | メルレ | チャトレ |
|---|---|---|
| 1時間以内 | 10人(12.8%) | 12人(14.3%) |
| 1〜3時間 | 54人(69.2%) | 57人(67.9%) |
| 3〜5時間 | 13人(16.7%) | 12人(14.3%) |
| 5時間以上 | 1人(1.3%) | 3人(3.6%) |
「チャトレは長時間拘束されて疲れる、メルレはスキマ時間でOK」——という通説、データで見るとほぼ嘘です。両者とも7割が1〜3時間/日の稼働で、5時間以上のヘビー稼働者はチャトレでさえ4%しかいません。
活動頻度もほぼ同じ
| 頻度 | メルレ | チャトレ |
|---|---|---|
| 週1〜2回 | 21人(26.9%) | 28人(33.3%) |
| 週3〜4回 | 41人(52.6%) | 44人(52.4%) |
| ほぼ毎日 | 16人(20.5%) | 12人(14.3%) |
両者とも『週3〜4回×1〜3時間/日』が主流——これが副業として持続可能な稼働ラインなのが、データで明確になっています。
じゃあ違いはどこに?
「時間の総量」は同じでも、「時間の質」が違います。
- メルレ: 細切れ時間OK(5分×10回=50分でもOK)
- チャトレ: まとまった時間が必要(待機30分+通話30分など)
会社員は20時〜23時の3時間ブロックを確保しやすい→チャトレ向き。主婦は家事育児で細切れ時間しか作れない→メルレ向き。軸2(属性)で見た「会社員=チャトレ、主婦=メルレ」の構図は、この時間構造から必然的に生まれているんです。
【軸6】満足度と継続率——5指標スコアで微差だが質が違う
5指標スコアの平均(メルレ vs チャトレ)

| 評価項目 | メルレ平均 | チャトレ平均 | 差 |
|---|---|---|---|
| 稼ぎやすさ | 3.33 | 3.45 | チャトレ+0.12 |
| 使いやすさ | 3.83 | 3.75 | メルレ+0.08 |
| 男性会員の質 | 3.12 | 3.17 | チャトレ+0.05 |
| サポート対応 | 3.69 | 3.92 | チャトレ+0.22 |
| 換金しやすさ | 4.05 | 3.92 | メルレ+0.13 |
| 総合満足度 | 3.63 | 3.73 | チャトレ+0.10 |
数字上はチャトレが微優位(総合満足度・稼ぎやすさ・サポート対応で上)、メルレは換金しやすさで優位。ただし大きな差はなく、「どちらかが圧倒的に良い」とは言えない水準。
サポート対応で+0.22の差がついた理由
チャトレはビデオ通話というリアルタイム性があるので、トラブル時に運営の対応スピードが体感的に重要になります。だからサポート評価が高い。逆にメルレは非同期なので、運営介入の場面が少なく、評価がやや低めになる傾向。
体験談でも、チャトレで脅迫的会員に遭った方(クレア・自営業)は運営対応に救われたと書いていますが、メルレで同じトラブルだと運営介入のタイミングが遅くなりがちです。
属性別・最適解マップ——あなたが選ぶべきはこっち
ここまでの分析を、属性別の判断マップに落とし込みます。

あなたが会社員(本業あり)なら → チャトレ推奨
理由:
- 月10万超10/16人(63%)が会社員=最適属性
- 平日夜・週末の3時間ブロックを確保しやすい
- 副業として「短期で結果が欲しい」ニーズに合う(3〜6ヶ月で結果)
- 顔出しなし戦略でも月10万超が十分狙える
会社員のメルレ副業完全ガイドはこちらで64人分のデータを公開しています。
あなたが主婦(子育て中含む)なら → メルレ推奨
理由:
- 月10万超5/8人(63%)が主婦=最適属性
- 細切れ時間×顔出しなし×長期戦で安全に稼げる
- 夫バレ・家族バレリスクが最小
- 1年かけて固定客10人を育てる長期戦に向いている

あなたが学生なら → 両方検討、最初はチャトレ
学生は時間が自由なので両方できますが、162人データでは学生のチャトレ月10万超が1人実在(20代前半) に対し、学生のメルレ月10万超は0人。短期で結果が出やすいチャトレから入って、続かないならメルレに切り替えるのが現実的。ただし、親バレリスクが高いので学生のメルレ完全ガイドの親バレ対策7つの鉄則を必ず確認してください。
あなたがフリーターなら → チャトレ推奨
フリーターは時間の自由度が会社員より高く、生活費を稼ぐ必要があるのでチャトレの即金性と高単価が活きます。独自調査ではフリーターの月収最高額¥280,000(ポケットワーク・20代前半)も達成しています。
自分の属性で迷ったら
「うちは扶養内パートだから主婦と会社員の中間…」「フリーターだけど時間取りにくい…」など、明確に当てはまらない場合は、まず両方のサイト(ビーボ・モコム・クレア等)に無料登録して1週間ずつ試してみるのが最速の判断です。各サイトの個別レビュー:
併用戦略——「メルレ+チャトレ」のハイブリッドが最強
ここまで「メルレ vs チャトレ」と二項対立で書いてきましたが、実は最強の戦略は『両方やる』です。
なぜ併用がいいのか
162人独自調査では、メルレ・チャトレを併用している人の体験談も多数あります。たとえばチャトレ月10万超のフリーター(20代前半・ポケットワーク・¥280,000):
体調不良の日はメルレでも稼げるので、効率的に報酬を増やせて良かったです。サポート体制が充実しているので、初心者でも問題なく取り組めました。画像や動画の販売もあり、稼働時間外に収益を得るチャンスもあります。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
メイン=チャトレで稼ぎ、サブ=メルレで体調不良日も穴埋め——というハイブリッド構造です。
併用のメリット3つ
- 収入の安定化: ビデオ通話できない日(体調・生理・家族のいる日)もメルレでフォロー
- 顧客LTVが上がる: チャトレで仲良くなった客を、メルレで通話以外の時間にも繋ぎ止める
- 属性適応: 平日夜は会社員(=チャトレ向き)、子育て中の朝は主婦(=メルレ向き)、と時間帯で使い分け
併用に最適なサイト
ビーボ・モコム・クレアなどの両方使えるサイトを1つ選んで、メルレとチャトレの両方の機能を試すのが最効率。アプリ系の純粋なチャトレ専用サイトは併用ができないので注意。
ランキング上位の併用対応サイトはメルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキングで全比較。
メルレ vs チャトレ よくある質問(FAQ)
Q1. 結局、初心者はメルレとチャトレどっちから始めるべき?
答え: 属性によります。
- 会社員・フリーター(平日夜or休日に2〜3時間取れる) → チャトレから始める
- 主婦・子育て中(細切れ時間しか取れない) → メルレから始める
- 学生(時間自由・親バレリスク高) → チャトレから試して合わなければメルレへ
迷ったら「メルレで始めて、慣れたらチャトレに移行」が最も挫折率が低い再現性最強ルートです(月収¥0でも罪悪感が小さい・身バレリスクなしで肌感を掴める)。
Q2. 顔出ししたくないけどチャトレできる?
できます。 独自調査ではチャトレ84人中64人(76.2%)が顔出しなし。胸元・口元のみ・後ろ姿・コスプレ・アバターなど戦略は多様で、顔出しなしチャトレで月10万超達成者も11人実在しています。詳しくは顔出しなしで稼ぐ完全ガイドへ。
Q3. メルレでも本当に月10万稼げる?
稼げますが、時間がかかります。 メルレ月10万超は78人中8人(10.4%)で、そのうち4人は稼働歴1年以上。「3ヶ月で月10万」を期待するとほぼ100%失望します。逆に「1年かけて固定客10人を育てる」覚悟があれば現実的。詳しくはメルレで稼げない人が見落としている5つの差で稼げる人/稼げない人の差を168人で分析しています。
Q4. チャトレの方が稼げるなら、メルレを選ぶ理由は?
主婦・身バレ最小限・長期コツコツ型なら、メルレの方が向いています。 月収中央値は同じなので、「中央値の世界」では両者に差はありません。チャトレが優位なのは「上限を狙うとき」と「3ヶ月で結果を出したいとき」の2点だけです。
Q5. アダルト要求はどっちが多い?
両方であります。 体験談を見る限り、アダルト要求の頻度に大差はありません。ただしチャトレはビデオ通話で要求が直接来るぶん、心理的負担が大きい傾向。メルレは文字で来るのでブロック・無視がしやすい。具体的な対策はメルレは詐欺・危険なのか?168人調査の真実に整理しています。
Q6. 確定申告はどっちでも必要?
両方とも、所得が一定額を超えれば必要です。 会社員副業として年間所得20万円超なら必要、専業主婦なら年間所得48万円超(2025年改正後は95万円超)で必要。メルレ・チャトレともに雑所得または事業所得として申告します。詳しくはメルレの確定申告完全ガイド【2026年最新】で5パターン別シミュレーションを公開中です。
Q7. メルレとチャトレを同じサイトで併用できる?
できます。 ビーボ・モコム・クレアなどの大手サイトは、同じアカウントでメルレ機能(メール)とチャトレ機能(ビデオ通話・音声通話)の両方が使えます。1つの男性会員とメルレで仲良くなって、その流れでチャトレに誘導、というハイブリッド戦略が可能です。
Q8. メルレからチャトレに移行する人は多い?
多いです。 メルレで文章のコツを掴んでから、自信がついた段階でチャトレに踏み込むのは最も挫折率の低い王道ルート。プロフィール作り・男性会員との会話運び・トラブル対応のスキルがメルレで身につくので、チャトレ移行後の立ち上がりが圧倒的に早くなります。
まとめ: 「迷ったらメルレで始めてチャトレに移行」が再現性最強ルート
162人の独自調査データから、最後に結論を整理します。
独自調査162人で判明した事実
- 月収中央値はほぼ同じ——メルレ¥30,000 vs チャトレ¥31,000
- 月10万超の出現率はチャトレが約2倍——メルレ10.4% vs チャトレ19.0%
- 稼げる属性が完全に逆転——チャトレ月10万超の63%が会社員、メルレ月10万超の63%が主婦
- 稼ぎ始める時間軸が違う——チャトレは3〜6ヶ月、メルレは1年以上
- 顔出し率はチャトレでも24%だけ——「チャトレ=顔出し必須」は誤り
- 拘束時間はほぼ同じ——両者とも7割が1〜3時間/日
- 5指標スコアはチャトレ微優位——ただし大差はない
- 併用が最強——メルレで土台を作ってチャトレで上限を狙う
あなたが今すぐ取るべき3つの行動
① 自分の属性に合うほうを選ぶ
- 会社員・フリーター → チャトレ
- 主婦 → メルレ
- 学生 → チャトレから試す
② 期待値を正しくセットする
- チャトレなら「3〜6ヶ月で月5〜10万円を目指す」
- メルレなら「1年かけて固定客10人を育てて月5〜10万円を目指す」
「3ヶ月でメルレ月10万円」は独自調査では再現性ほぼゼロ。期待値をミスマッチさせると確実に挫折します。
③ 両方できるサイトに無料登録して1〜2週間試す
ビーボ・モコム・クレアなどの併用対応サイトに登録 → メルレで1週間試して、自信がついたらチャトレも開始 → 自分に合う方を主軸にする、というのが最も確実な判断方法です。
各サイトの詳細は:
関連記事
- メルレの基本を知りたい → メルレとは?経験者168人の独自調査で完全解明
- 稼げる人の共通点を知りたい → メルレで稼げない人が見落としている5つの差
- アタックメールの書き方を知りたい → アタックメール完全攻略|7つの法則と例文12種
- 顔出しなしで稼ぎたい → 顔出しなしで稼ぐ完全ガイド
- 会社員の副業として始めたい → 会社員のメルレ副業完全ガイド
- 学生で始めたい → 学生のメルレ完全ガイド
- 確定申告が必要か知りたい → メルレの確定申告完全ガイド【2026年最新】
この記事を読んだあなたへ
「メルレ vs チャトレ どっち」の答えは、ネット上に転がっている「メルレが安全」「チャトレが稼げる」という単純な対立では出ません。「あなたの属性・時間構造・リスク許容度がどっち寄りか」で必然的に決まる——これが162人データの結論です。
会社員なら今すぐチャトレに登録、主婦ならまずメルレで土台作り、学生は両方試して合うほうを選ぶ。判断を3分で済ませて、残りの時間は稼動に使いましょう。
当サイト「メルレの窓口」は、メルレ・チャトレ経験者168人への独自アンケート調査をもとに、ランキングや広告に流されない、本当の数字に基づくサイト選びの情報をお届けしています。
個別のサイトレビュー、属性別の完全ガイド、稼ぐコツの実践記事も多数公開しています。
メルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキング →
参考データ・出典
- 当サイト編集部独自調査(2025年9月実施・有効回答168人・うちメルレメイン78人・チャトレメイン84人を分析)
- 国税庁: 確定申告に関する公式情報
- 国民生活センター: 在宅副業に関する注意喚起

