30代のメルレ完全ガイド|独自調査73人で判明!主婦が会社員を上回る年代・月10万超7人の5人が主婦・前半vs後半で1.4倍の差『35歳の壁』を超える戦略【2026年最新】
「30代からでもメルレって稼げるの?」 「20代向けのサイトばっかりで、30代は今さら遅い?」 「もう若くないし、男性会員から相手にされないんじゃ…?」
もしあなたが、こんな不安を抱えてこの記事を開いたなら、まず落ち着いて読み進めてください。Google検索すると「メルレは若い子じゃないと稼げない」「30代以降は需要がない」みたいな根拠不明の主張が並んでいますが、独自調査73人のデータはそれを完全に否定します。
実際の数字で言うと、30代の月収中央値¥31,000は168人全体の¥30,000とほぼ同じ。20代も30代も、稼ぎ方は変わりません。
むしろ衝撃的なのは30代の中で月10万円超を達成した7人のうち、5人が主婦だった。
これが独自調査が示した事実です。「30代主婦=メルレ卒業期」どころか、「30代主婦=メルレで稼げる年代」。
しかも、当サイト編集部の独自調査では、30代前半の主婦(キュッピ・キュンコール利用)で平均月収¥250,000・最高月収¥380,000という驚異的な事例も判明しています。30代だから稼げないのではなく、30代特有の戦略を知らないと稼げないのが真相です。
30代経験者73人の回答を分析したところ、月収中央値は全体とほぼ同水準ながら、主婦層の強さ・30代前半と後半の差・顔出しなし率の高さに特徴が見えてきました。
-
月収中央値は¥31,000で、168人全体の¥30,000とほぼ同水準でした。
-
平均月収は¥45,035で、20代後半とほぼ同等の水準でした。
-
最高月収中央値は¥61,000、最高月収平均は¥79,264でした。
-
最高記録は、30代前半主婦の平均月収¥250,000・最高月収¥380,000でした。
-
30代主婦の月収中央値は¥32,500で、30代会社員の¥32,000をわずかに上回りました。
-
30代主婦の平均月収は¥51,250、30代会社員は¥39,810で、主婦が約1.3倍上回りました。
-
月10万円超の主婦比率は71%(5/7人)で、30代は主婦層の強さが目立ちました。
-
30代前半は¥32,000、30代後半は¥22,500で、前半が後半の約1.4倍でした。
-
30代前半と後半で差が出る、いわゆる「35歳の壁」が見える結果でした。
-
顔出しなし率は79%(58/73人)で、身バレ警戒が高い年代であることが分かりました。
この記事では、30代特化の独自データ73人から、「30代だから」できる稼ぎ方と注意点を完全解説します。あなたが30代主婦なら、30代会社員なら、それぞれ取るべき戦略が違う——その判断軸を体系的にまとめました。

結論: 30代は『主婦の天下』年代——会社員より主婦の方が稼げる
冒頭で書いた通り、結論は明確です。30代独自調査73人のデータから:
結論1: 30代の月収は20代と差がない
30代月収中央値¥31,000 vs 168人全体¥30,000——統計的にほぼ無視できる差。「30代だから稼げない」というのは、データを見たことがない人の偏見です。
結論2: 30代主婦が会社員を上回る『逆転』が起きている
20代では「会社員=高収入」が定説ですが、30代では完全に逆転します。
| 30代の月収 | 中央値 | 平均 |
|---|---|---|
| 主婦(n=36) | ¥32,500 | ¥51,250 |
| 会社員(n=30) | ¥32,000 | ¥39,810 |
中央値で僅差、平均では主婦が会社員を約¥11,000(28%)上回る——これが独自調査が示した数字です。理由は本記事で詳述しますが、簡単に言えば30代主婦は「時間×継続力×固定客育成」で会社員に勝つから。
結論3: 月10万超は主婦の独壇場
30代月10万超7人のうち、主婦が5人(71%)、会社員が2人(29%)。「30代で大きく稼ぐ=主婦パターン」という構造が、データではっきり見えています。
結論4: ただし『35歳の壁』は意識すべき
30代前半¥32,000 vs 30代後半¥22,500で、前半が後半の約1.4倍稼げています。35歳を超えても稼げないわけではありませんが、35歳までに固定客を育てることが収入を維持するカギになります。
30代独自調査73人の全体像
73人の属性内訳
| 属性 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 主婦 | 36人 | 49.3% |
| 会社員 | 30人 | 41.1% |
| フリーター | 5人 | 6.8% |
| 自営業 | 1人 | 1.4% |
| 学生 | 1人 | 1.4% |
主婦+会社員で90.4%——30代を扱う記事は、この2属性を中心に書けば十分です。
月収分布
| 月収帯 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 月10万円以上 | 7人 | 9.7% |
| 月5〜10万円 | 16人 | 22.2% |
| 月3〜5万円 | 19人 | 26.4% |
| 月1〜3万円 | 18人 | 25.0% |
| 月1万円未満 | 12人 | 16.7% |
月3万円超が58%——30代は「3〜5万円の安定副業」が中心ゾーンです。月10万超は約1割、稀ではありません。
メイン活動: メルレ・チャトレほぼ半々
| 活動 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| メルレ系 | 35人 | 47.9% |
| チャトレ系 | 34人 | 46.6% |
| テレレ | 4人 | 5.5% |
30代はメルレ・チャトレが完全に拮抗(168人全体ではチャトレがやや多い)——両方の戦略が成立する珍しい年代です。詳しくはメルレ vs チャトレ徹底比較で162人比較の全体像を解説しています。
顔出し率: 79%が顔出しなし
| 人数 | 割合 | |
|---|---|---|
| 顔出しなし | 58人 | 79.5% |
| 顔出しあり | 15人 | 20.5% |
168人全体の顔出しなし率82%とほぼ同等。30代は身バレ警戒が高く、約8割が顔出しなしで稼働しています。顔出しなし戦略の詳細は顔出しなしで稼ぐ完全ガイドで138人分のデータを公開しています。
稼働歴
| 稼働歴 | 人数 |
|---|---|
| 1ヶ月未満 | 9人 |
| 1〜3ヶ月 | 7人 |
| 3〜6ヶ月 | 25人 |
| 6〜12ヶ月 | 26人 |
| 1年以上 | 6人 |
3〜12ヶ月の稼働者が51人(70%)——30代は「半年〜1年継続できる人」が中心母集団です。この継続力こそが、後述する「主婦が稼ぐ秘密」の正体です。
【衝撃の発見】30代主婦が会社員を上回る逆転現象
この記事の核心です。
20代の独自データを見ると、月10万超では会社員が主婦を上回っています(メルレ vs チャトレ徹底比較で詳しく解説)。ところが30代になると、主婦が会社員を逆転します。

数字で見る逆転現象
| 指標 | 30代主婦(n=36) | 30代会社員(n=30) | 差 |
|---|---|---|---|
| 月収中央値 | ¥32,500 | ¥32,000 | 主婦+¥500 |
| 月収平均 | ¥51,250 | ¥39,810 | 主婦+¥11,440(+28.7%) |
| 月10万超人数 | 5人(13.9%) | 2人(6.7%) | 主婦が2倍 |
平均月収で主婦が会社員を約¥11,000(28.7%)上回る——これは、20代では絶対に起こらない逆転です。
なぜ30代では主婦が勝つのか
3つの構造的理由が、独自調査73人の体験談から見えてきます。
理由1: 主婦は「家族が寝た後の固定時間帯」を確保できる
月収¥100,000の30代前半主婦(ビーボ・稼働歴1年以上)の体験談:
登録して6年目になり2年目に開業届を提出して育児と家事優先で稼働しています。家族が寝てからコツコツと稼働を続けていくとリピーターさんが増えて月初はリピーターさんだらけの足跡とメールが届き2.3か月すると嫌なお客さんに遭遇することもなく快適に稼働ができて好きです。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
会社員は本業の疲労で平日夜の稼働力が落ちますが、主婦は家族のスケジュールに合わせて夜の固定時間帯を確保しやすい。これが月収の安定に直結します。
理由2: 主婦は「長期戦」に耐えられる
30代主婦の月10万超5人のうち、4人が稼働歴6ヶ月以上(うち3人は1年以上)。対して会社員2人は「3〜6ヶ月」と「6〜12ヶ月」が各1人です。
主婦は本業の収入プレッシャーがない分、「固定客を10〜20人育てるまで耐える」長期戦ができます。会社員は短期で結果が出ないと諦めがちで、これが収入差を生みます。
理由3: 「30代女性」というブランド
30代前半・主婦・グラン利用者(¥150,000)の証言が興味深い:
30代でも積極的に出会いを求められる環境が気に入っています、子育ての合間の時間でもメールやメッセージを送るだけで報酬が発生するので、家計の足しに無理なく続けられています、(中略)グランは特にメールの単価が高いと感じており、効率的に稼げていると実感しています。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
「30代女性」は男性会員の中でファンタジー需要が高い層です。「人妻・主婦」というプロフィール設定は、20代の若い女性には出せない武器になっています。「経験を積んだ大人の女性」というポジショニングが取れる年代——これが30代主婦の隠れた強みです。
30代月10万超7人の全プロフィール公開
ここから、独自調査で確認できた30代月10万超7人の生データ全件を公開します。

7人の詳細
| # | 年齢 | 職業 | サイト | 活動 | 顔出し | 稼働歴 | 平均月収 | 最高月収 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30代前半 | 主婦 | キュッピ | チャトレ | あり | 1〜3ヶ月 | ¥250,000 | ¥380,000 |
| 2 | 30代前半 | 会社員 | フラン | チャトレ | あり | 6〜12ヶ月 | ¥250,000 | ¥350,000 |
| 3 | 30代後半 | 主婦 | ビーボ | メルレ | なし | 1年以上 | ¥150,000 | ¥250,000 |
| 4 | 30代前半 | 主婦 | グラン | メルレ | なし | 1年以上 | ¥150,000 | ¥250,000 |
| 5 | 30代後半 | 主婦 | リカ | チャトレ | なし | 6〜12ヶ月 | ¥120,000 | ¥180,000 |
| 6 | 30代前半 | 主婦 | ビーボ | メルレ | なし | 1年以上 | ¥100,000 | ¥220,000 |
| 7 | 30代前半 | 会社員 | モコム | チャトレ | なし | 3〜6ヶ月 | ¥100,000 | ¥180,000 |
7人の体験談で見える「30代成功者の共通パターン」
#1の体験談(30代前半・主婦・キュッピ・¥250,000)
最高記録の方の証言です。
他のサイトもいくつか試しましたが、キュッピはアプリの操作が非常にシンプルで使いやすいのが良かったです。メインがチャットレディなので、スマホ一つで高画質の配信ができるのは大きなメリットです。会員層は比較的若く、短い時間でもサクサク通話してくれる方が多いので、スキマ時間の稼働でも効率よく収入を得ることができています。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
稼ぐコツでは:
とにかくマメにログインすることが一番のコツです。時間帯を問わずログインすると、「新着」として表示されやすくなるため、男性の目に留まりやすくなります。顔出しに抵抗がなければ、顔出しで活動することで、指名やリピーターが増え、効率が格段に上がります。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
ポイント: 顔出しあり×チャトレ×マメなログイン——これが月¥250,000を作る方程式。ただし、これは「顔出しできる主婦」前提なので、誰でも真似できるわけではありません。
#2の体験談(30代前半・会社員・フラン・¥250,000)
本業の給料だけでは将来が不安だったので、副業としてチャトレを始めました。フランはチャットよりもライブ配信の会員さんが多い印象で、顔出しを始めたら一気に収入が伸びました。特に夜の時間帯に稼働すると、単価の高い会員さんに繋がりやすく、最高月収35万円を達成できました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
ポイント: 30代会社員でも「夜の時間×顔出し×チャトレ」で月¥250,000は到達可能。ただし副業バレリスクが高いので会社員のメルレ副業完全ガイドの住民税対策が必須です。
#3〜6の体験談(30代主婦・メルレ系・顔出しなし)
注目すべきは、4人中3人が「ビーボ・グランで顔出しなしメルレ・稼働歴1年以上」という共通パターンを持つこと。
男性会員からのメールが途切れにくく、長く利用しているリピーターの男性も多いため、慣れてくると安定して収入を得ることができました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代後半・主婦・ビーボ・¥150,000)
「顔出しなしでも長期稼働でリピーター固定客を作れば月10〜15万円届く」——これが30代主婦の現実的な最高峰パターンです。
7人の共通項
7人を分析すると、以下の3つの戦略パターンに分類できます:
| パターン | 該当人数 | 特徴 | 月収レンジ |
|---|---|---|---|
| A. 顔出しチャトレ全開型 | 2人(#1, #2) | 顔出しあり×チャトレ×マメ稼働 | ¥250,000+ |
| B. メルレ長期戦型 | 3人(#3, #4, #6) | 顔出しなし×メルレ×1年以上 | ¥100,000〜¥150,000 |
| C. 顔出しなしチャトレ型 | 2人(#5, #7) | 顔出しなし×チャトレ×6ヶ月超 | ¥100,000〜¥120,000 |
「顔出しできるかどうか」「メルレかチャトレか」で取れる戦略が変わる——この4象限で30代の戦略は組めます。
『35歳の壁』は実在する——前半vs後半で1.4倍の差
独自調査で明らかになった、もう一つの重要事実です。

数字で見る『35歳の壁』
| 指標 | 30代前半(n=61) | 30代後半(n=12) | 差 |
|---|---|---|---|
| 月収中央値 | ¥32,000 | ¥22,500 | 前半+¥9,500 |
| 月収平均 | ¥45,217 | ¥44,125 | ほぼ同等 |
中央値で前半が後半の約1.4倍——「35歳の壁」は数字上でも実在します。ただし、平均ではほぼ同等なのは、後半でも稼ぐ人は稼いでいることを意味します(月10万超に30代後半が2人含まれる)。
なぜ後半で稼ぎが落ちるのか
3つの理由が考えられます:
理由1: 男性会員の年齢層とのミスマッチ
メルレ・チャトレの男性会員は20〜40代が中心。30代後半になると、男性側の「年齢的な好み」とずれてくる場合があります。
理由2: プロフィール表記の難しさ
30代前半までは「30歳」「32歳」などストレートに書けますが、35歳を超えると年齢で躊躇する女性が増える——これがプロフィール対応の選択を狭めます。
理由3: 育児・親の介護で稼働時間が変動
30代後半は子供が学校に上がる、両親の介護が始まるなど、ライフイベントが集中する時期。稼働時間の確保が難しくなり、結果として月収が落ちる傾向。
『35歳の壁』を超える戦略
独自調査で30代後半で月10万超を達成した2人(¥150,000のビーボ主婦・¥120,000のリカ主婦)を分析すると、共通点が見えます:
戦略1: 「30代後半」を強みに変える
30代後半・主婦・ビーボの¥150,000の方は稼働歴1年以上。「経験を積んだ大人の女性」「人妻」のポジションは、20代では絶対に出せない武器です。プロフィールで「お話を聞くのが好きな30代後半」「包容力で接する」など、若さで勝負しない戦略を取れる。
戦略2: 35歳前から固定客を育てておく
30代後半で稼げている方は、ほぼ全員「前半から稼働を始めて固定客を育成済み」。新規開拓は確かに後半で厳しくなりますが、既に固定客がいれば年齢による影響は最小化できます。
戦略3: メルレ寄りにシフト
30代後半月10万超2人のうち1人はメルレメイン、もう1人はチャトレですが顔出しなし。「ビデオで見られない・声と文章で勝負」するメルレは、30代後半でも年齢的不利を受けにくい戦い方です。
30代がメルレを選ぶべき5つの理由
ここまでデータを見てきた上で、改めて「なぜ30代がメルレ・チャトレを選ぶべきか」を整理します。
理由1: 「30代女性」は男性会員のメインターゲット層
メルレ・チャトレの男性会員の多くは30〜50代。20代より30代女性の方が「話が合う」「落ち着いて話せる」と感じる男性が多い——これは独自調査73人の体験談で頻出する声です。
理由2: 主婦・会社員の副業として時間管理しやすい
| 30代の稼働パターン | 該当人数 |
|---|---|
| 1日1〜3時間 | 大多数 |
| 週3〜4回稼働 | 大多数 |
| 顔出しなし | 79% |
「週3〜4回×1〜3時間×顔出しなし」というライトな稼働で、月3〜5万円のお小遣い〜本格副業として成立する——これが30代の現実的な姿です。
理由3: 顔出しなしでも稼げる
独自調査30代73人中58人(79%)が顔出しなしで稼働。月10万超7人のうち5人も顔出しなしです。「顔出しできないから無理」と諦めなくていいのが、メルレの強みです。
理由4: 子育て・育児との両立が現実的
月収¥150,000の30代前半主婦(グラン)の証言:
子育ての合間の時間でもメールやメッセージを送るだけで報酬が発生するので、家計の足しに無理なく続けられています。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
「家事育児優先で、隙間時間に稼ぐ」という働き方が可能なのは、メルレ・チャトレならではの強みです。
理由5: 確定申告対応もしやすい
30代で本格的に稼ぐ場合、確定申告が必要になりますが、開業届を出して個人事業主として副業を管理することもできます(月収¥100,000の30代前半主婦は2年目に開業届を提出済み)。詳しくはメルレの確定申告完全ガイド【2026年最新】を参照。
30代主婦のメルレ戦略——独自調査36人の最適解
30代の半数を占める主婦向けに、独自調査から導き出した最適戦略を整理します。
30代主婦の月収ピラミッド
| 月収レンジ | 30代主婦人数 | 戦略タイプ |
|---|---|---|
| ¥100,000+ | 5人(13.9%) | 長期戦×固定客育成 or 顔出しチャトレ |
| ¥50,000〜¥100,000 | 7人 | リピーター10人前後・週4回稼働 |
| ¥30,000〜¥50,000 | 11人 | リピーター3〜5人・週3回稼働 |
| ¥10,000〜¥30,000 | 8人 | スキマ時間中心 |
| ¥10,000未満 | 5人 | 始めたばかり・離脱予備軍 |
30代主婦の3つの最適戦略
戦略A: メルレ長期戦型(再現性最強)
条件: 顔出しNG/夫バレ徹底回避/3〜5年スパンで考えられる
戦術:
- ビーボ or グランに登録(独自調査でメルレ向けの実績あり)
- プロフィールに「30代主婦・人妻」「お話相手歓迎」を明記
- 家族が寝た後の22:00〜24:00に毎日稼働
- 1年かけて固定客10人を育てる(短期で諦めない)
- 開業届を提出して個人事業主として管理
期待月収: 半年で¥30,000〜¥50,000、1年で¥80,000〜¥150,000
戦略B: 顔出しチャトレ全開型(短期最大化)
条件: 顔出しOK/夫公認 or 同居家族なし/まとまった時間取れる
戦術:
- キュッピ・フランなどチャトレ強いアプリに登録
- 顔出し+ライブ配信中心でファン獲得
- 平日夜・週末に集中稼働(3〜5時間)
- マメなログインで「新着」表示を狙う
期待月収: 1〜3ヶ月で¥100,000、6ヶ月で¥200,000+も視野
戦略C: 顔出しなしチャトレ型(バランス型)
条件: 顔出しNG/平日夜の1〜2時間×週3〜4回
戦術:
- クレア・モコムでチャトレ稼働(メルレ機能も併用)
- 音声通話中心+カメラなし or 体だけ映す
- 3〜6ヶ月で固定客5人作る
期待月収: 半年で¥50,000、1年で¥100,000+
30代主婦が注意すべき2点
注意1: 夫バレ対策の徹底
顔出しなしで稼ぐ完全ガイドの身バレ対策10項目を必読。スマホは家族と完全分離、SNSとの連動禁止、声でバレない工夫(マスク・声色変え)など。
注意2: 確定申告と扶養範囲
30代主婦の場合、年間所得が48万円(2025年改正後95万円)を超えると、夫の配偶者控除に影響が出ます。月¥10,000程度なら問題ありませんが、月¥30,000を超えると確定申告対象になるので、税制ルールを把握してから稼ぐべき。詳しくは確定申告完全ガイドを参照。
30代会社員のメルレ戦略——独自調査30人の最適解
30代会社員30人のデータから、最適戦略を整理します。
30代会社員の月収ピラミッド
| 月収レンジ | 30代会社員人数 |
|---|---|
| ¥100,000+ | 2人(6.7%) |
| ¥50,000〜¥100,000 | 6人 |
| ¥30,000〜¥50,000 | 7人 |
| ¥10,000〜¥30,000 | 9人 |
| ¥10,000未満 | 6人 |
30代主婦と比べて、月10万超の比率が半分以下(13.9% vs 6.7%)。会社員は本業との両立で稼働時間が限られることが、収入の上限を作っています。
30代会社員の最適戦略
戦略: 平日夜2時間×週3〜4回×顔出しなしチャトレ
条件: 副業バレ絶対NG/退社後20〜23時の3時間が取れる
戦術:
- モコム or クレアに登録(顔出しなしOK・チャトレ・メルレ両方可)
- プロフィールに「会社員・本業の合間」明記(=平日夜の稼働を匂わせる)
- 平日21:00〜23:00に集中稼働、週末に振り替えも可
- 「3〜6ヶ月で月¥50,000、半年〜1年で月¥100,000」を目標設定
- 副業バレ対策(住民税普通徴収)を徹底
期待月収: 月¥30,000〜¥100,000(中央値¥32,000)
30代会社員特有の3つのリスク
リスク1: 副業バレ(住民税経由)
30代会社員にとって最大のリスクは住民税からの会社バレ。確定申告時に「自分で納付」(普通徴収)を必ず選ぶこと。
詳しい対策は会社員のメルレ副業完全ガイドの「副業バレを防ぐ5つの鉄則」を参照してください。
リスク2: 本業のパフォーマンス低下
30代会社員月10万超2人とも「夜の時間に集中稼働」と書いていますが、これは本業の睡眠時間を削っている可能性が高い。月¥50,000程度に抑えて健康を優先する判断もあり。
リスク3: 「いつ辞めるか」の判断
副業として始めても、本業の繁忙期や昇進で時間が取れなくなることは必ず起こります。「いつでも辞められる」精神状態で始めることが、メルレを長く続けるコツです。
30代がメルレで稼げない3つの典型パターン
73人の中で月¥10,000未満で終わった12人を分析すると、典型的な失敗パターンが3つに分類できます。
失敗パターン1: 短期離脱型(最頻型)
稼働歴「1ヶ月未満」「1〜3ヶ月」で諦めた人が12人中9人(75%)。30代のメルレは半年〜1年スパンで結果が出るゲームなのに、3ヶ月以内に「稼げない」と判断するのが最大の失敗。
詳しい原因分析はメルレで稼げない人が見落としている5つの差で168人比較分析を公開しています。
失敗パターン2: メルレ単独依存型
メールだけで完結させようとする30代主婦に多いパターン。30代月10万超7人のうち5人はメルレ・チャトレ・テレレを組み合わせて稼働しています。メルレだけで月10万を目指すのは独自データ上、極めて稀。
失敗パターン3: アダルト要求への耐性不足
「アダルト要求が嫌でやめた」と書いている30代女性が複数。30代独自調査ではトラブル経験者も多く、ノンアダ志望でも一定確率でアダルト要求は来ます。
対処法はメルレの男性会員トラブル完全対策の6タイプ別マニュアルを参照。「3回ルール」(同じ要求が3回来たら即ブロック)を徹底すれば失敗パターン3はほぼ防げます。
30代におすすめのメルレサイト3選——独自データから厳選
30代月10万超7人が使ったサイトと、独自調査の評価スコアから、30代におすすめの3サイトを厳選しました。
第1位: ビーボ(VI-VO)
30代の月10万超7人中2人が使用。独自調査でビーボ利用14人全体の月収中央値は¥47,500で、独自調査3サイト中最高。
30代向け強み:
- 顔出しなしで稼げる(月10万超ビーボ利用2人とも顔出しなし)
- 主婦・会社員両方に支持されている
- メルレ機能が強く、長期戦×固定客育成型に向く
期待月収: 月¥50,000〜¥150,000(独自調査30代主婦実例)
詳細レビュー: ビーボ(VI-VO)の評判・口コミ完全レビュー
第2位: クレア(CREA)
30代月10万超には未確認ですが、独自調査クレア13人の月収中央値¥45,000、業界最高峰のメール単価¥40。
30代向け強み:
- メール単価¥40で文章力勝負ができる(30代の落ち着いた文章力が活きる)
- 22年運営の老舗で運営信頼性が高い
- 使いやすさ4.08・換金しやすさ4.31で独自調査3サイト中最高
期待月収: 月¥45,000〜¥150,000
詳細レビュー: クレア(CREA)の評判・口コミ完全レビュー
第3位: モコム
30代月10万超7人中1人(30代前半会社員)が使用。独自調査モコム14人の月収中央値¥35,000で、業界最大手の安心感。
30代向け強み:
- 男性会員数が業界最大で待機時間が短い
- 30代会社員でも月¥100,000到達例あり
- 顔出しなし率93%で30代に最適
期待月収: 月¥35,000〜¥100,000
詳細レビュー: モコムの評判・口コミ完全レビュー
30代向けサイト選びの判断軸
| あなたのスタイル | おすすめ |
|---|---|
| 顔出しなし・メルレ長期戦・主婦 | ビーボ |
| 文章力で勝負・落ち着いた会員と話したい | クレア |
| 数で勝負・待機時間を最小化したい | モコム |
| 全部試したい | 3つとも無料登録して1ヶ月試す |
総合ランキングはメルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキングで全比較を公開しています。
30代のメルレ よくある質問(FAQ)
Q1. 30代からメルレ始めても遅くないですか?
全く遅くないです。 独自調査73人の月収中央値¥31,000は20代と同水準。むしろ、30代特有の「話が合う・落ち着いた女性」というポジショニングは20代では出せない武器です。
Q2. 30代後半(35歳超)でも稼げますか?
稼げます。 独自調査では30代後半でも月¥150,000(ビーボ・主婦・1年以上)、月¥120,000(リカ・主婦・6〜12ヶ月)を達成した方がいます。ただし前半より約1.4倍の差は出るので、35歳前から固定客を育てておく長期戦略が重要です。
Q3. 30代主婦で顔出し抵抗があります。それでも稼げる?
稼げます。 30代月10万超7人のうち5人が顔出しなし。「顔出しなし×メルレ長期戦」が30代主婦の王道パターンです。詳しくは顔出しなしで稼ぐ完全ガイドで138人分のデータを公開中です。
Q4. 30代会社員ですが、副業バレが怖いです。
副業バレの最大ルートは住民税です。確定申告時に「自分で納付」(普通徴収)を選べば99%回避できます。詳しくは会社員のメルレ副業完全ガイドの「副業バレを防ぐ5つの鉄則」を参照してください。
Q5. 30代主婦で扶養範囲を超えたくない場合は?
2025年税制改正後、配偶者控除を満額受けられる所得95万円(年収約160万円)以下に抑える必要があります。月¥7万円程度なら範囲内、月¥10万円以上だと確定申告が必要になります。詳しくは確定申告完全ガイドで。
Q6. 30代の最高月収¥380,000は本当ですか?
独自調査の生データに基づく事実です(30代前半・主婦・キュッピ・顔出しあり・チャトレ・稼働歴1〜3ヶ月)。「顔出し×チャトレ×マメ稼働×短期集中」の組み合わせが揃ったときの上限値で、誰でも到達できるわけではありませんが、「30代でもこの上限が存在する」という事実は重要です。
Q7. 30代主婦と30代会社員、どっちが稼げる?
独自調査では30代主婦の方が稼げます(主婦平均¥51,250 vs 会社員¥39,810)。理由は「時間×継続力×固定客育成」で主婦が会社員に勝つから。詳しくは本記事の逆転現象セクションを参照してください。
Q8. 30代でメルレとチャトレ、どっちを選ぶべき?
30代はメルレ・チャトレほぼ拮抗(48% vs 47%)で、両方の戦略が成立する珍しい年代です。判断基準は以下:
- 顔出しなし×長期戦向け → メルレ
- 顔出しOK×短期で稼ぎたい → チャトレ
- どちらか不明 → メルレで始めて慣れたらチャトレに移行
詳しくはメルレ vs チャトレ徹底比較で162人比較を公開中です。
まとめ: 30代こそメルレの『稼ぎ時』——独自データが教える真実
73人の独自調査データを総括します。
独自調査73人で判明した事実
- 30代月収中央値¥31,000は20代と同水準——「30代だから稼げない」は嘘
- 30代主婦が会社員を月¥11,000(28%)上回る——主婦の天下年代
- 月10万超7人中5人(71%)が主婦——主婦特化の年代
- 月収最高¥250,000・最高月収¥380,000の30代主婦が実在——上限は十分高い
- 30代前半¥32,000 vs 後半¥22,500の『35歳の壁』——前半で固定客育成が鍵
- 顔出しなし率79%——身バレ警戒の中でも稼げる構造
- メルレ・チャトレほぼ拮抗——両戦略が成立する珍しい年代
- 稼げない人の75%が3ヶ月以内に離脱——半年〜1年の継続が成功の前提
あなたが今すぐ取るべき3つの行動
① 自分が「主婦パターン」「会社員パターン」のどちらか判定する
- 主婦 → メルレ長期戦×顔出しなしのビーボ・グランで固定客育成
- 会社員 → 平日夜のモコム・クレアでチャトレ×顔出しなし
② 35歳前なら今すぐ動く、35歳超なら長期戦略を組む
35歳前 → 短期で固定客5〜10人作る 35歳超 → 「経験豊富な30代後半」をブランド化、メルレ寄り戦略
③ 半年〜1年は続ける覚悟を持つ
独自調査で稼げない人の75%が3ヶ月以内離脱。「3ヶ月で結果が出なくても続ける」——これが30代成功者の共通項です。
関連記事
- 属性別の詳細戦略:
- 会社員のメルレ副業完全ガイド(64人独自調査)
- 顔出しなしで稼ぐ完全ガイド(138人独自調査)
- 学生のメルレ完全ガイド(13人独自調査)
- 比較・選択支援:
- 個別サイトレビュー:
- 悩み解決:
- 制度:
この記事を読んだあなたへ
30代は「メルレ卒業期」ではなく、「メルレで本気で稼げる年代」——これが独自調査73人が示した真実です。ネット記事の「20代じゃないと稼げない」「30代は需要ない」という主張は、データを見たことがない人の偏見にすぎません。
主婦なら長期戦で月¥100,000〜¥150,000、会社員なら平日夜の集中稼働で月¥50,000〜¥100,000——これが30代の現実的な目標値です。あとは、自分のライフスタイルに合った戦略を選んで、半年〜1年続けるだけ。
当サイト「メルレの窓口」は、メルレ・チャトレ経験者168人への独自アンケート調査をもとに、ランキングや広告に流されない、本当の数字に基づくサイト選びの情報をお届けしています。 30代特化の戦略を実行するためのサイト選びは、まず総合ランキングから確認してください。 メルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキング →
参考データ・出典
- 当サイト編集部独自調査(2025年9月実施・有効回答168人・うち30代73人を分析)
- 国税庁: 確定申告に関する公式情報

