メルレの時給はいくら?50人独自調査【中央値593円・最低賃金以下】の衝撃
「メールレディの時給って、本当はいくらなんだろう?」
ネットで調べると、サイトによって書いてある時給がバラバラ。
- あるサイト「時給1,200〜2,000円」
- 別のサイト「時給600〜1,000円」
- また別のサイト「時給400〜1,200円」
どれが本当なのか、わからないですよね。
そこで今回、当サイトでは経験者50人に独自アンケートを実施し、月収と稼働時間から「実際の時給」を計算しました。
結果は衝撃的でした。
時給中央値は¥593。東京の最低賃金(¥1,226)の半分以下だったのです。
しかも50人中38人(76%)が最低賃金を下回り、最低時給は¥0(2人)。一方で時給¥5,000を出した人もいて、最大格差は120倍以上ありました。
メルレの時給は本当に高いのか、広告で見かける金額と実際の差はどこにあるのかを、メルレ50人の独自データをもとに整理します。
- メルレ50人のリアルな時給ランキング(全員公開)
- なぜ広告サイトは時給を高く書くのか
- 時給を上げるための、データで証明された5つの方法
- 「時給5,000円」を出した人と「時給0円」だった人の差
- それでもメルレを選ぶべきか、判断ポイント
「高時給で稼げる」という表面的な情報だけでなく、実際に時給が上がる人・上がらない人の違いまで確認できる内容にしています。
この記事を読み終えるころには、「メルレで本当にどれくらい稼げるか」現実的な判断ができるようになります。

- 【結論】メルレの時給中央値は593円、最低賃金の半分以下
- メルレ50人の時給を全員公開!こんなにバラバラだった
- 時給の計算方法を完全公開!透明な計算式
- 時給分布の衝撃!76%が最低賃金以下
- 時給TOP5 vs WORST5の決定的な差は120倍
- 時給TOP1「ゆなさん」(20代前半・学生)の戦略を深掘り
- 時給WORST組の共通点は「長時間×低リターン」
- 衝撃の事実1:「通話あり」より「通話なし」の方が時給が高い!
- 衝撃の事実2:「顔出しあり」より「顔出しなし」の方が時給が高い
- 衝撃の事実3:「ほぼ毎日」より「週3〜4回」がコスパ最強
- 衝撃の事実4:1日「1〜3時間」がベストパフォーマンス
- 時給TOP10の本音アドバイス10選
- 時給を上げる5つの行動【データで証明】
- なぜ広告サイトは「時給1,500円」と書くのか?
- それでもメルレを始める価値はあるか?
- 「時給」より「自由」を求める人へのアドバイス
- よくある質問(FAQ)
- メルレの時給は中央値¥593!夢を見ずに始めよう
【結論】メルレの時給中央値は593円、最低賃金の半分以下
最初に、衝撃の結論からお見せします。

| 時給 | |
|---|---|
| ある競合サイトの主張 | ¥1,600(¥1,200〜2,000の中央値) |
| 別の競合サイトの主張 | ¥800(¥600〜1,000の中央値) |
| 東京の最低賃金(2025年10月〜) | ¥1,226 |
| 当サイト独自調査・50人の時給中央値 | ¥593 |
東京の最低賃金は2025年10月3日から¥1,226になりました。これと比べると、メルレの時給中央値¥593は 半分以下です。
なぜ競合サイトと数字がこんなに違うのか?それは…
- 競合: 月収¥3〜5万円の人を「2時間×月20日」で計算
- 当社: 月収を本人申告の 「実際の稼働頻度×時間」 で割算
つまり現実に近い計算をすると、ここまで時給は下がるんです。
メルレ50人の時給を全員公開!こんなにバラバラだった
50人の時給ランキングを全員分グラフにしました。

最低¥0から最高¥5,000まで、本当にバラバラです。
たった2,000円の月収でも、ほぼ毎日3時間稼働なら時給は¥57になります。一方で、月15,000円でも週1〜2回・1時間以内なら時給は¥5,000です。
数字には次のような事実が見えてきます。
- 時給¥0(まったく稼げず): 2人
- 時給¥100未満: 8人(16%)
- 時給¥500未満: 23人(46%)
- 時給¥1,226(最低賃金)未満: 38人(76%)
- 時給¥2,000以上: 4人(8%)
「とりあえずやってみる」と、半数近い人が時給¥500未満になってしまうのが現実です。
時給の計算方法を完全公開!透明な計算式
「本当にそんなに低いの?」と疑問に思う方のために、計算方法を完全に公開します。
時給の計算式
時給 = 平均月収 ÷ 月の稼働時間
月の稼働時間の計算
「1日の稼働時間」×「月の稼働日数」で計算しました。
1日の稼働時間(中央値で換算)
- 1時間以内 → 0.5時間
- 1〜3時間 → 2時間
- 3〜5時間 → 4時間
- 5時間以上 → 6時間
月の稼働日数(中央値で換算)
- 週1〜2回 → 6日(月)
- 週3〜4回 → 14日(月)
- ほぼ毎日 → 26日(月)
計算例
たとえば「月収¥30,000、1〜3時間稼働、週3〜4回」の人なら…
¥30,000 ÷ (2時間 × 14日) = ¥30,000 ÷ 28時間 = 時給¥1,071
このように計算した結果、50人の中央値が¥593になりました。
時給分布の衝撃!76%が最低賃金以下
時給をレンジ別に分けてグラフ化しました。

| 時給レンジ | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 〜¥100(最低賃金の8%以下) | 8人 | 16% |
| ¥100〜300(最低賃金の24%以下) | 4人 | 8% |
| ¥300〜500(最低賃金の40%以下) | 8人 | 16% |
| ¥500〜1,000(最低賃金の81%以下) | 18人 | 36% |
| ¥1,000〜2,000(最低賃金〜1.6倍) | 8人 | 16% |
| ¥2,000〜(最低賃金の1.6倍超) | 4人 | 8% |
「¥500〜1,000」が18人(36%)で一番多いゾーン。コンビニや飲食店のバイト時給と比べても、明らかに低いです。
しかも¥100未満が8人(16%)もいるのは、見逃せない数字。これは「やってみたけど、ほぼ稼げなかった」人たちです。
時給TOP5 vs WORST5の決定的な差は120倍
時給上位5人と下位5人を比べてみました。

時給TOP5
| 順位 | ニックネーム | 時給 | 月収 | 稼働 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | ゆな(学生) | ¥5,000 | ¥15,000 | 1時間以内×週1〜2回 |
| 2位 | ぷぐちゃん | ¥2,678 | ¥150,000 | 3〜5時間×週3〜4回 |
| 3位 | れな | ¥2,500 | ¥30,000 | 1〜3時間×週1〜2回 |
| 4位 | なっち | ¥2,083 | ¥25,000 | 1〜3時間×週1〜2回 |
| 5位 | mana | ¥1,923 | ¥300,000 | 5時間以上×ほぼ毎日 |
時給WORST5
| 順位 | ニックネーム | 時給 | 月収 | 稼働 |
|---|---|---|---|---|
| WORST | mikan0809 | ¥0 | ¥0 | 1時間以内×週1〜2回 |
| WORST | あおい | ¥0 | ¥0 | 1〜3時間×ほぼ毎日 |
| まー | ¥41 | ¥500 | 1〜3時間×週1〜2回 | |
| paatan | ¥57 | ¥3,000 | 1〜3時間×ほぼ毎日 | |
| りんご | ¥71 | ¥2,000 | 1〜3時間×週3〜4回 |
最大格差はゆなさん¥5,000 vs まーさん¥41で約122倍。同じ仕事をしていても、ここまで差がつくのがメルレの現実です。
時給TOP1「ゆなさん」(20代前半・学生)の戦略を深掘り
栄えある時給1位は、ゆなさん(20代前半・学生)時給¥5,000でした。
彼女の戦略はとてもシンプル。
メールと短時間のビデオ通話です。大学の講義の空き時間や、バイトがない日の夜に少しだけアプリを開いていました。自分から積極的にアタックメールを送るというよりは、掲示板に投稿して足跡をつけてくれた人にだけ返信するスタイルだったので、1日の稼働時間はかなり短めです。
― ゆな(20代前半・学生)/平均月収¥15,000/時給¥5,000
ポイントは3つ。
- 「待ち」のスタイル – アタックメール送信に時間を使わない
- 稼働時間を絞る – 1時間以内×週1〜2回
- 短時間のビデオ通話 – 単価の高い手段を効率よく使う
ただし、ゆなさん本人はこう振り返っています。
そもそも稼働時間が圧倒的に少なかったことと、メールだけで稼ごうと甘く考えていたからです。ビデオ通話も数分で切ってしまうことが多く、相手を長く引き止めるテクニックがなかったため、時給換算すると普通のバイトの方が良かったかもしれません。
― ゆな(20代前半・学生)/平均月収¥15,000/時給¥5,000
「時給は高くても月収が¥15,000しかない」というジレンマがあるのです。
つまり、メルレでは「時給」と「月収」が両立しにくいという重要な真実が見えてきます。
時給WORST組の共通点は「長時間×低リターン」
下位の人たちにも共通点がありました。
嫌な人と関わると引きずってしまって続ける気持ちがなくなってなかなか続けられないことが多いため稼げないです。
― mikan0809(40代・主婦)/平均月収¥0/時給¥0
全くメールが来なくて、結局1週間ほど続けましたが1円も稼げませんでした。根気よく続けていれば稼げたかもしれませんが、そこまでする熱量はなかったです。
― あおい(20代後半・主婦)/平均月収¥0/時給¥0
初心者ミッションがある間はメールの返信が来なくても数十円はもらえたりしてたけどそれも無くなってくると返信が来ないとやっぱり稼げない。
― まー(30代前半・主婦)/平均月収¥500/時給¥41
ほんの少し、お小遣い程度に稼げればいいかなと思って始めたので、大金を稼げてはいませんが、自分の買いたい本1冊分くらいは毎月稼げるので、満足しています。
― paatan(30代前半・会社員)/平均月収¥3,000/時給¥57
共通点をまとめると…
- 初心者ボーナス期間が過ぎると稼げなくなる
- コツコツ続ける気力が持たない
- 嫌な人と関わって精神的に疲れる
- 「お小遣い程度」と割り切っているので時給は気にしない
衝撃の事実1:「通話あり」より「通話なし」の方が時給が高い!
ここから、競合サイトでは絶対に語られない真実をお伝えします。
「通話に踏み込めば時給が上がる」が業界の常識ですが、当社の調査ではむしろ 逆の結果が出ました。

| 時給中央値 | 人数 | |
|---|---|---|
| 通話なし | ¥714 | 21人 |
| 通話あり | ¥535 | 29人 |
なぜこうなるのか?理由は3つ考えられます。
理由1:通話は「時間消費」が大きい
メールは数十秒で返信できますが、通話は30分単位で時間を取られます。月収は通話ありの方が高いですが、時給(効率)では通話なしが勝るんですね。
理由2:待機時間が無駄になりやすい
通話を待つ間、画面の前から離れにくいので、「待機時間」もカウントされやすいです。
理由3:通話あり=「メールも頑張る」が多い
通話だけでなくメール・画像・動画もやる人が多く、結果的に稼働時間が長くなります。
実際にこんな声があります。
主な内容はメールのやり取りと、たまにビデオ通話ではなく音声通話(声のみ)を受けていました。平日は本業が終わった21時頃から深夜0時くらいまで、ベッドの中でスマホを触りながら稼働していました。
― けー(20代後半・会社員)/平均月収¥35,000/時給¥1,250
主な内容はメールのやり取りと、単価アップのための画像送信です。通話は苦手なのでほぼ行わず、文章のみで稼いでいました。
― りんりん(20代後半・会社員)/平均月収¥40,000/時給¥769
通話なしのりんりんさんと、通話ありのけーさんでは、けーさんの方が時給が高いです。これは個別では逆転もありますが、全体としては通話なしの方が時給が高いというデータです。
衝撃の事実2:「顔出しあり」より「顔出しなし」の方が時給が高い
顔出しに関しても、業界の常識とは違う結果が出ました。

| 時給中央値 | 人数 | |
|---|---|---|
| 顔出しなし | ¥674 | 38人 |
| 顔出しあり | ¥476 | 12人 |
「顔出しすれば稼げる」という思い込みは、 時給ベースで見るとむしろ逆です。
理由は単純で、顔出しする人は通話・ライブ配信などより手間のかかる手段に踏み込むケースが多いから。結果として、稼働時間が伸び、時給が下がります。
ライバー事務所のようなところに所属致しました。基本的には、事務所に準備されているPC、マイク、衣装を使ってライブ配信(ビデオ通話のようなもの)でした。
― ピーマン(20代後半・学生)/平均月収¥3,000/時給¥125 ※顔出しあり
顔出ししているピーマンさんの時給は¥125。「顔出し=稼げる」は神話だと分かりますね。
衝撃の事実3:「ほぼ毎日」より「週3〜4回」がコスパ最強
「毎日コツコツ続けるべき」も業界の鉄則ですが、データは違う事実を示しています。

| 活動頻度 | 時給中央値 | 人数 |
|---|---|---|
| 週1〜2回 | ¥416 | 11人 |
| 週3〜4回 | ¥714 | 20人 |
| ほぼ毎日 | ¥576 | 19人 |
「ほぼ毎日」やる人は時給がむしろ下がるんです。これは「疲弊して効率が落ちる」「待機時間ばかりになる」ことが原因と考えられます。
一方、「週3〜4回」の人は集中して稼働するため、効率がいい時給になっています。
ほぼ毎日稼働している方の声:
全く返信が来ない「無風」の時間が続くことが精神的に一番きつかったです。何十通とアタックメールを送っても既読無視されると、自分の文章が悪いのかと落ち込むこともありました。
― ばお(30代後半・自営業)/平均月収¥30,000/時給¥480
朝起きてメールの返信や、まとまった空いてる時間がある時は通話したり、ほぼメールのみのやり取りです。
― まい(30代前半・主婦)/平均月収¥5,000/時給¥178
長時間頑張っても、必ずしも時給につながらないのが現実です。
衝撃の事実4:1日「1〜3時間」がベストパフォーマンス
1日あたりの稼働時間別の時給データです。

| 1日の稼働時間 | 時給中央値 | 人数 |
|---|---|---|
| 1時間以内 | ¥595 | 8人 |
| 1〜3時間 | ¥679 | 26人 |
| 3〜5時間 | ¥536 | 11人 |
| 5時間以上 | ¥609 | 5人 |
5時間以上やる人と1〜3時間の人で、時給はほぼ変わらないんです。むしろ1〜3時間の方が高いケースも。
「5時間以上頑張ったから稼げるはず」と思っても、それが時給に反映されない悲しい現実があります。
平日は本業の合間にこまめに返信し、21時以降は音声通話待ちの状態で待機。深夜2時頃まで、お酒を飲んでいる男性の愚痴や相談をひたすら聞くのがルーティンでした。
― 凛々子(40代・自営業)/平均月収¥90,000/時給¥865
凛々子さんは1日5時間以上稼働してますが、時給は¥865と中央値より少しいい程度。長時間頑張った結果ではないんですね。
時給TOP10の本音アドバイス10選
時給上位10人の生の声を一気に紹介します。経験者ならではのリアルな本音が詰まっています。
1位 ゆなさん(20代前半・学生)時給¥5,000
もし始めるなら、最初から「この金額まで稼いだら辞める」というゴールを決めておくことをお勧めします。ずるずる続けると感覚が麻痺してくるので、自分なりのルール(顔出しの範囲、稼働時間など)をしっかり守って、深入りしすぎないように気をつけてください。
― ゆな(20代前半・学生)/平均月収¥15,000/時給¥5,000
2位 ぷぐちゃんさん(50代以上・会社員)時給¥2,678
高額報酬に囚われるのでなく、男性の下半身露出に抵抗のない方だとすんなりメルレの仕事に順応できると思います。
― ぷぐちゃん(50代以上・会社員)/平均月収¥150,000/時給¥2,678
3位 れなさん(20代前半・フリーター)時給¥2,500
コツを掴めば簡単に気軽に稼ぐことも出来ますが、やはり最初はみんな0からのスタートなので根気強さ、粘り強さ、マメさが必要になってきます。
― れな(20代前半・フリーター)/平均月収¥30,000/時給¥2,500
4位 なっちさん(20代後半・学生)時給¥2,083
期間を決めるだったり、目標金額を決めるなどある程度絞ったほうがいいと思います。また、強靭なメンタルの方はどんどん稼げる職種だと思うのでぜひ頑張ってください!
― なっち(20代後半・学生)/平均月収¥25,000/時給¥2,083
あまり期待をしていなかったのですが、2時間で1万円以上稼げたときはうれしかったです。また、平均的に3,000円前後稼げたりするのでスキマバイトにはぴったりと思います。
― なっち(20代後半・学生)/平均月収¥25,000/時給¥2,083
5位 manaさん(50代以上・主婦)時給¥1,923
興味があるのであればやってみたら良いと思う。合わなければやめればいいし、自分が出来そうなら続けたら良いと思う。コミュニケーション取ってみて、自分や相手の新しい発見もあります。人が好きな人にオススメです。
― mana(50代以上・主婦)/平均月収¥300,000/時給¥1,923
初めの1か月で16万ほど入ったので、自分には向いてるとは思いました。稼げない人は下ネタとかに走りがちな人に嫌になって辞めていきます。大体そんな人は相手にしなくてもいいですが、中には、日頃のストレス発散で言ってるだけで、普通の会話ができる人も結構います。
― mana(50代以上・主婦)/平均月収¥300,000/時給¥1,923
6位 のあさん(20代後半・学生)時給¥1,923
1ヶ月でも1年でも学生の間でも、必ず期間は決めてやった方がいいよ!稼いだ数字をステータスだと思って自分の心をすり切らすのは本当に良くない!
― のあ(20代後半・学生)/平均月収¥100,000/時給¥1,923
旅行に行くまでしかやらないと決めていたので、気合い入れて専用のSNSアカウントまで作ってやってました笑
― のあ(20代後半・学生)/平均月収¥100,000/時給¥1,923
7位 わさびさん(20代後半・自営業)時給¥1,667
とにかくアダルト目的の男性が多いです。通話ができないなら必要がないと思っている男性がほとんどなので、顔は出さずともビデオ通話ができる人が稼げると思います。
― わさび(20代後半・自営業)/平均月収¥5,000/時給¥1,667
8位 ハニーちゃん(40代・主婦)時給¥1,538
何でもしていたからだと思っている。顔出しをしない以外はほとんどNGなしでやっていたし、ビデオ通話メインだったからだと思っている。
― ハニーちゃん(40代・主婦)/平均月収¥20,000/時給¥1,538
9位 あちゃんさん(20代前半・学生)時給¥1,442
これから始める方へのアドバイスとしては、最初から大きく稼ごうとするのではなく、まずは継続して取り組むことを意識することが重要だと感じます。加えて、プロフィールやメッセージ内容を工夫し、自分なりに改善を重ねていく姿勢が成果につながりやすいです。
― あちゃん(20代前半・学生)/平均月収¥150,000/時給¥1,442
10位 さきさん(20代後半・会社員)時給¥1,428
最初から大きく稼ごうとせず、まずはコツコツ続けることが大切です。無理に相手に合わせすぎず、自分のペースを守ることも重要だと思います。安全面に配慮しながら、無理のない範囲で取り組むのがおすすめです。
― さき(20代後半・会社員)/平均月収¥40,000/時給¥1,428
10人の声を見比べると、共通するキーワードが浮かびます。
- 「目標を決めて期間を区切る」(ゆな・なっち・のあ)
- 「最初から大きく稼ごうとしない」(あちゃん・さき)
- 「合わなければやめていい」と割り切る(mana)
- 「通話に踏み込む」と単価が上がる(わさび・ハニーちゃん)
時給TOP10の共通点は、「自分のルールを守る」ことと「割り切りができる」ことでした。
時給を上げる5つの行動【データで証明】
ここまでのデータを踏まえて、時給を上げるための行動5つを整理しました。
行動1:稼働を「週3〜4回」に絞る(時給+71%)
「ほぼ毎日」¥576 → 「週3〜4回」¥714 = +24%
「週1〜2回」¥416 → 「週3〜4回」¥714 = +72%
毎日やるより、週3〜4回に集中する方が時給が高くなる傾向があります。
行動2:1日「1〜3時間」に集中する
ダラダラ5時間以上稼働しても、時給はむしろ下がります。1〜3時間に集中するのがベスト。
行動3:通話と顔出しに頼らない
業界の常識とは逆ですが、時給ベースでは「メールのみ・顔出しなし」の方が効率がいい結果です。
ただし注意点として、月収を最大化したい場合は通話ありの方が高い(¥30,000 vs ¥15,000など)。「時給(効率)」と「月収(総額)」のどちらを優先するかを決めることが大切です。
行動4:「待ち」のスタイルに変える
時給TOP1のゆなさん(時給¥5,000)は「アタックメール送信せず、足跡をつけてくれた人にだけ返信」というスタイル。
自分から積極的にアタックメールを送るというよりは、掲示板に投稿して足跡をつけてくれた人にだけ返信するスタイルだったので、1日の稼働時間はかなり短めです。
― ゆな(20代前半・学生)/平均月収¥15,000/時給¥5,000
「攻め」より「待ち」の方が時給は高くなりやすいというデータが裏付けています。
行動5:初心者期間の特別ボーナスを最大活用する
初心者期間中のキャンペーン中に大きく稼ぐのも一つの戦略。WORSTのまーさんの声がそれを示しています。
初心者ミッションがある間はメールの返信が来なくても数十円はもらえたりしてたけどそれも無くなってくると返信が来ないとやっぱり稼げない。
― まー(30代前半・主婦)/平均月収¥500/時給¥41
初心者期間が終わる前に、効率よくサイトを使いこなしましょう。
なぜ広告サイトは「時給1,500円」と書くのか?
ここまで読んでくださった方は気付いているかもしれませんが、広告主の都合で時給が高く書かれているケースが多いです。
理由は3つ。
理由1:登録してほしいから
「時給593円」と書くと、誰も登録しません。「時給1,500円」と書けば、登録する人が増えます。サイト運営者にとって、ユーザーが登録してくれることが収益源です。
理由2:上位入賞者のデータを使っている
「月収¥150,000の人がいます」「時給¥3,000の人もいます」というのは事実ですが、全体の平均ではなく上位例です。
理由3:稼働時間を都合よく短く設定している
「月収¥30,000÷月10時間=時給¥3,000」のような計算を、稼働時間を短めに見積もって出すケースもあります。
それでもメルレを始める価値はあるか?
「時給が低い」と分かったうえで、それでもメルレを選ぶ価値はあるのか?
答えは「目的による」です。
メルレが向いているケース
- 時給より「自由」を重視する人
- 通勤なし、シフトなし、スキマ時間で稼げる
- 副業で「お小遣い」程度を稼ぎたい人
- 月¥3,000〜¥10,000あれば満足できる人
- 自宅から出られない事情がある人
- 子育て、介護、病気、メンタル不調など
paatanさんの声が、この層の本音を表しています。
ほんの少し、お小遣い程度に稼げればいいかなと思って始めたので、大金を稼げてはいませんが、自分の買いたい本1冊分くらいは毎月稼げるので、満足しています。
― paatan(30代前半・会社員)/平均月収¥3,000/時給¥57
メルレが向かないケース
- 時給で計算したい人 → 普通のバイトの方が稼げる
- 生活費を稼ぎたい人 → 月収¥10万円超は10%しかいない
- すぐにお金が欲しい人 → 初心者期間は稼げないことも
「時給」より「自由」を求める人へのアドバイス
時給を気にしないなら、メルレには大きなメリットがあります。
子どもの教育費や習い事の月謝を考えると、少しでも収入源が多い方が安心だからです。一度コツを掴んでしまえば、隙間時間で効率よく稼げるので、今の生活リズムを崩さずに続けられるうちは、細く長く継続していこうと考えています。
― まゆ(30代前半・主婦)/平均月収¥60,000/時給¥576
本業の不足分を補うだけでなく、今では自分の趣味や美容に惜しみなくお金を使える「心の余裕」になっているからです。
― 凛々子(40代・自営業)/平均月収¥90,000/時給¥865
毎日なにかをしなければいけないといったノルマはないので、特にやめる理由が見当たらないです。
― paatan(30代前半・会社員)/平均月収¥3,000/時給¥57
ノルマなし・シフトなし・通勤なし、というのは普通のアルバイトでは絶対に得られないメリットです。
よくある質問(FAQ)
Q1.時給593円は本当ですか?
A. 50人の独自調査結果として真実です。ただし、これは「平均的に稼げない人」を含めた現実の中央値。TOP5を見れば時給¥2,000以上の人もいるので、努力次第で上は狙えます。
Q2.最低賃金以下の仕事をしていいんですか?
A. メルレは雇用ではなく「業務委託」なので最低賃金法は適用されません。つまり時給保証はありません。働く側はこの仕組みを理解した上で参加する必要があります。
Q3.時給を上げるには何時間やるべきですか?
A. 1日1〜3時間×週3〜4回がベストパフォーマンスです。ダラダラ毎日5時間以上やっても効率は落ちます。
Q4.通話したくないんですけど、稼げますか?
A. むしろ通話なしの方が時給は高いです。ただし月収の天井は通話ありより低くなります。
Q5.顔出しした方が稼げますか?
A. 時給ベースでは顔出しなしの方が高いです。顔出しすると稼ぎ方が複雑になり、稼働時間も伸びます。
Q6.主婦でも稼げますか?
A. 子育てや家事の合間で月¥1〜6万円くらいが現実的です。「月¥10万円」を狙うなら相応の時間と工夫が必要。
Q7.学生でも稼げますか?
A. 学生は時給TOP5に4人ランクインしています。ただし月収ベースでは¥5,000〜¥150,000と幅広いので、過度な期待は禁物です。
Q8.バイトより稼げますか?
A. 時給ベースではコンビニバイトの方が稼げます。月収ベースでも、月¥10万円超は全体の10%(13人/128人調査)しかいません。
メルレの時給は中央値¥593!夢を見ずに始めよう
最後に、今回の調査で分かったことをまとめます。
- メルレの 時給中央値は¥593(最低賃金の半分以下)
- 76%が最低賃金以下で働いている現実
- 最高時給は ¥5,000(ゆなさん)、最低は ¥0(2人)
- 「通話なし」の方が時給は高い(¥714 vs ¥535)
- 「顔出しなし」の方が時給は高い(¥674 vs ¥476)
- 「週3〜4回」が一番コスパいい(¥714)
- 「1〜3時間」が時給ベストパフォーマンス(¥679)
- 時給を上げる方法はあるが、 月収との両立は難しい
- 時給より「自由・在宅・スキマ時間」を求める人には価値あり
「メルレで生活費を稼ぐ」のは正直難しいです。しかし「お小遣い+在宅+自由」を求めるなら、十分に価値ある仕事です。
夢を見ずに、現実を理解したうえで始めることが、後悔しないコツです。
- 調査対象:当サイト独自調査の経験者のうち、メールレディ詳細アンケート回答者50人
- 調査方法:オンラインアンケート
- 調査時期:2026年
- 時給計算方法:本人申告の「平均月収」÷「1日の平均稼働時間×活動頻度から算出した月稼働時間」
- 1日稼働時間の換算:1時間以内=0.5h、1〜3時間=2h、3〜5時間=4h、5時間以上=6h
- 月稼働日数の換算:週1〜2回=6日、週3〜4回=14日、ほぼ毎日=26日
- 最低賃金:2025年10月3日から適用の東京都最低賃金¥1,226を基準
- ※時給はあくまで参考値で、実際の稼ぎ方には個人差があります。本記事の数字は調査結果のひとつの目安としてご覧ください。

