メールレディのおすすめサイト&アプリ
メールレディ
PR

クレア(CREA)の評判・口コミ|独自調査13人で判明!月収中央値4.5万・最高40万円の人と¥1,500の人を分けた『3つの分岐』とCフリマ利用率46%の真実【2026年最新】

クレア(CREA)の評判・口コミ|独自調査13人で判明!月収中央値4.5万・最高40万円の人と¥1,500の人を分けた『3つの分岐』とCフリマ利用率46%の真実【2026年最新】
shiori

月収¥200,000 vs 月収¥1,500。

これは同じクレアを使った13人のうち、最高月収者と最低月収者の差です。130倍。同じサイト、同じ料金体系、同じ機能を使っているのに、これだけ違う結果が生まれる——。

これがクレア(CREA)です。

ネット上のクレア紹介記事の多くは「メール1通¥40の高単価で稼げる」「老舗で安心」と一面的な売り文句を並べています。間違ってはいませんが、130倍の差を生む構造の話にはほぼ触れません。「単価が高い=誰でも稼げる」と読者が誤解したまま登録し、月¥1,500組に合流していく——これがアフィリ目当ての記事が量産している不幸です。

当サイト編集部は、メルレ・チャトレ経験者168人への独自アンケートから、クレア利用者13人を全件抽出。月収・属性・稼働歴・顔出し・トラブル・Cフリマ利用実態まで、生データを徹底分析しました。

その結果見えてきたのは、クレアで¥200,000を達成した人と¥1,500で終わった人を分けた「3つの分岐点」でした。これを知らずに登録すると、あなたも¥1,500組になる確率が高い——これが13人データから出した結論です。

クレア独自調査13人
クレア利用者の主要データ

クレア利用者13人の回答を分析したところ、使いやすさ・換金しやすさ・Cフリマ利用率・メルレ寄りの稼ぎ方に特徴が見えてきました。

月収中央値 ¥45,000 ビーボとモコムの中間
総合満足度 4.00/5 3サイト中で高水準
Cフリマ利用率 46% 6/13人が利用
  • 1
    月収中央値は¥45,000で、ビーボ¥47,500・モコム¥35,000の中間でした。
  • 2
    最高月収平均は¥109,692で、独自調査3サイト中で最大でした。
  • 3
    最高月収平均が高い背景には、¥400,000という上振れ事例の影響があります。
  • 4
    使いやすさは4.08、換金しやすさは4.31で、3サイト中最高でした。
  • 5
    総合満足度は4.00で、ビーボ3.93・モコム3.93を上回りました。
  • 6
    男性会員の質は3.23で、モコムと並ぶ低水準でした。
  • 7
    単価で集客しやすい一方、男性会員の質ではやや弱い構造が見えました。
  • 8
    Cフリマ利用率は46%(6/13人)で、モコム7%とは対極の結果でした。
  • 9
    メルレメイン率は62%(8/13人)で、3サイト中もっともメルレ寄りでした。
  • 10
    ¥200,000達成者と¥1,500達成者の格差は130倍ありました。
クレアは、使いやすさ・換金しやすさ・総合満足度が高く、メルレ中心で活動したい人と相性が良い傾向があります。
一方で、男性会員の質は高評価とは言い切れず、収益差も大きい結果でした。クレアは「合う人には伸びるが、短期で離脱する人も出やすいサイト」として見るのが現実的です。

ここから先は、この数字をひとつずつ生データで紐解いていきます。クレアに登録する前に、「自分は¥200,000側の3要件を満たせるか、¥1,500側の典型パターンに陥らないか」を冷静に判断できる材料を完全公開します。

クレア vs ビーボ vs モコム vs 全体 月収中央値比較

Contents
  1. 結論: クレアは『単価で殴る』サイト——自分の文章力で勝負したい人向け
  2. クレアの基本情報(2026年5月時点)
  3. 独自調査13人の全体像——月収分布と属性データ
  4. 【核心】¥200,000と¥1,500を分けた『3つの分岐』
  5. クレアで稼げる人の典型——月収5万円以上の6人を分析
  6. クレアで稼げない人の典型——月収3万円未満の6人を分析
  7. クレアの強み4つ——独自データで判明した武器
  8. クレアの弱み3つ——男性会員の質とアダルト要求の実態
  9. Cフリマの真実——利用率46%でモコムと対極になった理由
  10. クレアが向いている人/向いていない人
  11. クレアの始め方完全ガイド
  12. クレアの安全性とトラブル実態——独自調査でわかった2つの脅迫事例
  13. よくある質問(FAQ)
  14. まとめ: クレアは「文章で稼ぐ覚悟がある人」のためのサイト
  15. 参考データ・出典

結論: クレアは『単価で殴る』サイト——自分の文章力で勝負したい人向け

13人データから出した結論を、最初に置きます。

クレア(CREA)は、メール1通¥40・通話1分¥120という業界最高峰の単価設定で、文章とコミュニケーション能力で稼ぐ人を優遇するサイトです。男性会員数の絶対量で殴るモコムとは設計思想が真逆で、「1人の濃いお客様を作って単価で殴る」のがクレアの戦い方。

具体的に独自調査13人で何が起きていたか:

  • 月収5万円以上の6人(46%)はすべて「文章とコミュニケーションで勝負した人」——プロフィール作り込み、レス速度、相手観察を徹底
  • 月収3万円未満の6人(46%)は「数で攻めようとして失敗した人」または「アダルト需要に振り回された人」
  • 使いやすさ4.08・換金しやすさ4.31は3サイト中最高水準で、システム面の障害はない
  • 唯一の構造弱点は「男性会員の質3.23点」——単価が高い分、アダルト要求や即セクハラ会員も一定数混在

つまりクレアは「メール書くのが好き、人の話を聞くのが得意、アダルト要求は毅然と断れる」という3条件が揃っている人にとって、独自調査3サイト中で最も天井が高いサイトです。逆に「とにかく機械的にアタメ送って数で稼ぎたい」というスタイルの人には、モコムの方が合います。


クレアの基本情報(2026年5月時点)

項目内容
運営会社株式会社リアズ(モコムと同運営)
運営開始2003年〜(運営歴22年・独自調査3サイト中最古)
メール受信単価40円(業界最高峰)
通話単価テレレ最大120円/分・ビデオチャット最大125円/分
最低支払額5,000円
振込手数料利用者負担
顔出し不要
ノンアダ運用
年齢制限18歳以上(高校生不可)
アプリiOS/Android両対応
Cフリマ機能あり(後述: 独自データで利用率46%と高い)

公式サイト: https://crea-tv.com/job/

クレアの位置づけ

クレアは、独自調査3サイト中で最も歴史が長い(22年)、最も使いやすい・換金しやすいサイトであり、業界最高峰のメール単価¥40を武器にしています。同じ株式会社リアズが運営するモコムとは姉妹関係にあり、運営インフラの完成度はモコムと並んで業界トップクラス。

ただし、「単価が高い=稼げる」という単純な話ではありません。単価¥40の世界では、1通のメールでお客様に「もう1通送ろう」と思わせる文章力が問われます。テンプレ流し込みで¥40の課金を相手にさせるのは難しい。だからこそ、文章力のある人は稼げて、ない人は稼げない、という極端な二極化が起きます。

ここから先、独自調査13人のデータでこの構造を解剖していきます。


独自調査13人の全体像——月収分布と属性データ

13人の月収分布

クレア独自調査13人の月収分布
月収帯人数割合
月10万円以上3人23.1%
月5〜10万円3人23.1%
月3〜5万円1人7.7%
月1〜3万円4人30.8%
月1万円未満2人15.4%

注目すべきは月5万円以上が46%(6人)を占めること。モコムでは35.7%(5/14人)、ビーボもこの水準だったので、クレアは「上振れの分厚さ」で他サイトを上回ります。同時に月3万円未満も46%存在しており、まさに二極化サイトです。

13人の属性分布

属性人数
主婦5人
会社員5人
フリーター1人
学生1人
自営業1人

主婦と会社員が同数で5人ずつ——モコムが主婦中心、ビーボが会社員中心だったのと比べると、クレアは両属性に均等に支持される特徴があります。

メイン活動

活動人数割合
メルレ7人53.8%
メールレディ1人7.7%
メルレ系合計8人61.5%
チャトレ3人23.1%
チャットレディ2人15.4%
チャトレ系合計5人38.5%

ここがモコムとの決定的な違いです。モコムはチャトレ・メルレが半々でしたが、クレアは62%がメルレメイン。これがメール単価¥40の威力——文章で稼げるサイトとして認知され、メルレ専業者を集めています。

顔出し有無

クレアの顔出しなし率77% vs 168人全体82%
人数割合
顔出しなし10人77%
顔出しあり3人23%

クレアの顔出しなし率77%は、168人全体平均82%より低めで、モコム93%とも対照的。これは、チャトレ・ビデオ通話で顔出しして高単価を取る戦略の人が一定数いるためです(月収¥200,000の方は顔出しあり、月収¥150,000の方は顔出しなし)。

5指標スコア(クレア vs ビーボ vs モコム vs 全体)

クレア5指標レーダーチャート vs 168人全体平均
評価項目クレアビーボモコム全体平均
総合満足度4.003.933.933.70
使いやすさ4.083.863.933.60
換金のしやすさ4.313.793.863.70
運営のサポート対応3.774.003.793.70
稼ぎやすさ3.463.863.573.50
男性会員の質3.233.363.213.40

特筆ポイント:

  • 総合満足度・使いやすさ・換金しやすさで独自調査3サイト中1位——システム面の完成度は業界最高峰
  • 稼ぎやすさは3.46で意外と低い——単価は高いが、稼ぎ続けるには文章力が必要、という構造のシビアさを示唆
  • 男性会員の質3.23——モコムと並んで弱点、ただしビーボ3.36と大差はない

つまりクレアは「システムは満点に近いが、誰でも稼ぎやすいわけではない」というサイトの典型です。


【核心】¥200,000と¥1,500を分けた『3つの分岐』

ここからが、この記事のメインです。

クレア独自調査13人で、月収¥200,000を達成した人と¥1,500で終わった人を比較分析した結果、3つの分岐点が明確に見えてきました。

クレア月収5万円以上の6人 vs 3万円未満の6人 属性比較

分岐1: 「文章を書くこと自体を楽しめるか」

月収¥200,000の方(20代後半・会社員)はこう語っています:

私はクレアを使ってオンラインで創作活動を行っていました。最初は操作に不安がありましたが、直感的なインターフェースで使いやすく、すぐに慣れることができました。特に作品の管理機能やコミュニティ機能が充実しており、他のクリエイターとの交流を通じて多くの刺激を受けました。自分の作品に対するフィードバックをもらえたことで、表現の幅が広がり、創作意欲も高まりました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥200,000)

創作活動」という独特の表現に注目してください。この方はクレアを「メルレ」ではなく「文章で表現する場」として捉えています。だから月¥200,000を超える。

一方、月収¥1,500の方(40代・主婦)はこう書いています:

やはりなるべく時間を使ってクレアにアクセスしなければ稼げません。まめに活動しなければ報酬は得られません。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(40代・主婦・¥1,500)

「アクセスすれば稼げる」という認識のまま、文章の質には触れていません。メールを「作業」と捉えるか「表現」と捉えるかで、結果が130倍違ってくる——これが分岐1です。

分岐2: 「単価¥40を最大化する設計ができるか」

月収¥80,000の方(20代後半・会社員)の稼ぎ方コツが核心を突いています:

稼ぐコツは、とにかくレスポンスの速さと丁寧な対応を心がけることです。人気会員になるためには、男性が送ったメールに対してできるだけ早く返信し、内容を読み込んだ上での返信をすることで、特別感を出すように意識しました。また、テンプレートだけに頼らず、相手の趣味や仕事の話題を広げるような質問を必ず盛り込むと、継続的なリピーターになってくれやすくなります。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥80,000)

クレアの単価¥40は、相手に「次のメールも¥40払う価値がある」と思わせ続けないと意味がありません。月¥80,000以上の6人全員が「プロフィール作り込み・レス速度・相手観察」のいずれかに言及しています。

一方、月収¥3,000の方(20代後半・会社員)の体験談:

複数のチャットレディを試してみていた時期がありますが、クレアもそのうちの一つでした。稼げはしますが、お客さんの質は最悪で、チャットレディはこういうところなのだと学びました。常に嫌なことを言われ続けました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥3,000)

このケースは「お客様を選ぶ・育てる」という発想がなく、来た相手をそのまま受け、結果としてセクハラ常習客に当たって離脱。設計せず受け身でいると、クレアの高単価は活かせない——これが分岐2です。

分岐3: 「アダルト要求を毅然と捌けるか」

クレア独自調査で最も衝撃的だった証言が、月収¥20,000の方(30代前半・自営業)から出ています:

会いたいと言われ、適当に流していたら、いきなり怒鳴られ、今から会わないなら家まで乗り込むぞ!と脅されたことが今でも印象に残っています。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・自営業・¥20,000)

クレアは単価が高い分、男性側の期待値も高く、「会いたい」「アダルト写真を送れ」要求が他サイトより多い構造があります。これに毅然と「会いません」と線引きできるか、それとも曖昧に受け流して相手を逆上させるか——ここで運命が分かれます。

一方、月収¥80,000の方(20代後半・会社員)は同じような状況でこう対応:

一方的に不快な内容のメールを送ってくる会員さんがいましたが、すぐにブロック機能を使って対応できたので大事には至りませんでした。運営への通報機能もあって安心できました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥80,000)

「不快=即ブロック・即通報」を即決できる人は、クレアで安全に稼げる。曖昧に受け流すと、上記の脅迫事例のような事態を招く——これが分岐3です。

3つの分岐をまとめると

分岐月収5万以上の6人月収3万未満の6人
1. 文章を表現と捉えているか全員「表現・創作」言及あり「作業」「アクセス」言及多数
2. 単価¥40を活かす設計があるかプロフ・レス速・観察を徹底設計なく受け身
3. アダルト要求を毅然と捌けるか即ブロック・即通報を即決曖昧に受け流して悪化

この3つの分岐は、登録前のあなたが「自分はどちら側に立てるか」を判断する重要な指標です。3つともクリアできる自信があるなら、クレアは独自調査3サイト中で最も天井が高いサイトです。一つでも不安があるなら、より安定型のビーボや、男性会員数の多いモコムの方が向いている可能性があります。

ビーボ(VI-VO)の詳細レビューはこちら / モコムの詳細レビューはこちら


クレアで稼げる人の典型——月収5万円以上の6人を分析

3つの分岐を踏まえて、月収5万円以上の6人の共通項をより詳細に見ます。

クレア属性別 月収中央値

月収5万円以上の6人プロフィール

月収年齢職業メイン活動顔出し稼働歴
¥200,00020代後半会社員メルレあり3〜6ヶ月
¥150,00020代後半会社員チャトレなし3〜6ヶ月
¥130,00020代前半主婦チャットレディなし3〜6ヶ月
¥80,00020代後半会社員メルレなし6〜12ヶ月
¥80,00020代前半学生メルレなし3〜6ヶ月
¥50,00030代前半フリーターチャトレあり6〜12ヶ月

共通項4つ:

  1. 稼働歴が3ヶ月以上(全員)——クレアは初月で本気を出すと挫折する。3ヶ月以上の継続が前提
  2. 稼働頻度が週3回以上 or ほぼ毎日(5人)——「マメな対応」がメール単価¥40の前提条件
  3. 20代が4人——年齢層の若さは間接的に効いている(プロフ作りで男性受けする要素)
  4. メルレメインが3人・チャトレメインが3人——メルレでも¥150,000は出せるし、チャトレでも¥80,000は出る

月収¥80,000の学生(20代前半)の興味深いケース

注目すべきは、学生でも月¥80,000を達成していることです。モコム調査では学生は¥1,500〜¥5,000で苦戦していましたが、クレアでは状況が違います。

初めてのチャットレディ活動でしたが、クレアはアプリの操作がとても簡単で、初心者でも迷うことなく使うことができました。最初は緊張して、どのようにチャットを進めればいいのか不安でしたが、運営のサポートがとても丁寧で、チャットの流れや返信の仕方について相談できたのが大きな安心材料になりました。プロフィールの作り方や、どんな話題が男性会員に喜ばれるかもアドバイスしてもらえたので、最初の数回でもスムーズに会話を楽しむことができました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・学生・¥80,000)

この学生は「運営サポートに積極的に質問する」というアプローチで成功しています。クレアは運営サポートの質が高く、初心者を伸ばす土壌がある——これがモコムとの違いです(学生の親バレ対策については学生のメルレ完全ガイドを参照)。


クレアで稼げない人の典型——月収3万円未満の6人を分析

逆に月収3万円未満の6人を分析すると、失敗パターンが3つに分類できます。

月収3万円未満の6人プロフィール

月収年齢職業メイン活動稼働歴失敗パターン
¥25,00030代前半主婦メルレ3〜6ヶ月稼働頻度不足
¥20,00040代主婦メルレ3〜6ヶ月単価依存・量不足
¥20,00030代前半自営業チャットレディ6〜12ヶ月脅迫トラブル
¥10,00020代前半主婦メールレディ1年以上短時間稼働(1時間以内)
¥3,00020代後半会社員チャトレ1ヶ月未満アダルト客対応で離脱
¥1,50040代主婦メルレ1〜3ヶ月アダルト需要に振り回される

失敗パターン1: 「稼働量不足」が4人

¥1,500の40代主婦:

やはりなるべく時間を使ってクレアにアクセスしなければ稼げません。まめに活動しなければ報酬は得られません。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(40代・主婦・¥1,500)

¥10,000の20代前半主婦:

アプリタイプより長文でメッセージがくることが多いのですが、1回のメッセージで10個くらい質問が来ることもあるので、その時は少し面倒です。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・主婦・¥10,000)

クレアの単価¥40は、「1通の質を上げる」ことで成立しています。長文で丁寧に返信する文化があり、これを「面倒」と感じる人は稼動量不足に直結します。

失敗パターン2: 「アダルト要求への耐性不足」が2人

¥3,000の20代後半会社員:

稼げはしますが、お客さんの質は最悪で、チャットレディはこういうところなのだと学びました。常に嫌なことを言われ続けました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥3,000)

このケースは1ヶ月未満で離脱しています。クレアにはアダルト目的の男性会員が一定数おり、ノンアダで稼ぐつもりの初心者がこの層に当たって心が折れる——失敗パターンとして頻出します。

詳しい対策はメルレで稼げない人が見落としている5つの差で168人比較分析を公開していますが、要点は「プロフィールに『ノンアダ専門』と明記し、アダルト要求が来たら3回目で即ブロック」。これだけで失敗パターン2はほぼ防げます。

失敗パターン3: 「脅迫的トラブル」も1件

最も深刻だった脅迫事例(30代前半・自営業・¥20,000)については、安全性のセクションで詳細を後述します。

トラブルに遭いたくない人は読んで
メルレの男性会員トラブル完全対策|独自調査66人の実例で判明!『脅迫・ストーカー・アダルト要求』6タイプ別の防衛マニュアルと警察介入事例【2026年最新】
メルレの男性会員トラブル完全対策|独自調査66人の実例で判明!『脅迫・ストーカー・アダルト要求』6タイプ別の防衛マニュアルと警察介入事例【2026年最新】

クレアの強み4つ——独自データで判明した武器

13人データから、クレア固有の強みを4つ抽出しました。

強み1: メール1通¥40——業界最高峰の単価

これは複数の体験談で繰り返し言及される、クレアの最大武器です。

クレアのメルレだけで毎月何十万も報酬を得るのは正直難しいです。でも、お小遣い程度ならメルレだけでも問題無しだと感じています。1通あたり40円って単価も高めです。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(40代・主婦・¥20,000)

クレアは一通あたりの単価が高いので、やる気が出ない時でもクレアだけはメッセージを送信するようにしています。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・主婦・¥10,000)

単価が高い分、他のアプリやサイトでは満足出来なくなってしまうと感じます。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・主婦・¥10,000)

最後の証言が重要です——「他に戻れなくなる」という単価依存症が、クレア利用者のリアル。これは月収レンジに関係なく感じる満足度の源泉になっています。

強み2: 換金しやすさ4.31——独自調査3サイト中1位

クレアの換金しやすさは独自調査で4.31点(最低支払額5,000円・振込スピードも速い)。これは独自調査3サイト中で最高(ビーボ3.79・モコム3.86)で、「稼いだら確実に手元に入る」感覚が3サイト中で最も強い。

副業として始めて「実際に振り込まれた」体験ができるまでが最大の離脱ポイントなので、ここのスピード感はクレアの隠れた強みです。

強み3: 使いやすさ4.08——システム面の完成度トップ

クレアはデザインがシンプルで使いやすく、操作に迷うことがほとんどなかったのが良かったです。特に、メールの送信が非常にスムーズで、ストレスなくたくさんの会員さんとやり取りできました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥80,000)

クレアは操作がシンプルで初心者でも始めやすかったです。アプリ感覚で使えるので、特別なスキルがなくても気軽にメッセージ対応できました。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・主婦・¥25,000)

22年の運営歴で培われたUI/UXは、独自調査3サイト中で最高評価。これは数字でも体験談でも裏付けが取れています。

強み4: Cフリマ機能——46%が利用する『副収入源』

これがモコムとの最大の対比点です。モコムでフリマを使ったのは14人中1人(7%)でしたが、クレアでは13人中6人(46%)が利用。さらに利用者のほぼ全員が「便利だった」「想像より売れた」と肯定的に評価しています。

詳細は次のセクションで深掘りします。


クレアの弱み3つ——男性会員の質とアダルト要求の実態

データに基づき、正直に提示します。

弱み1: 男性会員の質3.23点——脅迫事例も実在

これは独自調査でクレアが唯一全体平均(3.40)を下回った項目です。

最も衝撃的だった証言:

会いたいと言われ、適当に流していたら、いきなり怒鳴られ、今から会わないなら家まで乗り込むぞ!と脅されたことが今でも印象に残っています。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・自営業・クレア)

下半身を丸出しにされたこと。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・クレア)

クレアの単価¥40は、男性側が「それなりの金額を払っているのだから、こちらの要求を聞いて当然」という心理を生みやすく、要求がエスカレートしやすい構造的弱点があります。

対策はシンプルで:

  • プロフィールに「ノンアダ専門」を明記
  • アダルト要求が来たら3回目で即ブロック
  • 「会いたい」発言は初回で「会わない」と即断(曖昧にすると脅迫案件に発展する)
  • 不快な相手は運営に通報→アクセス制限を即断

詳しい安全対策は『メルレは詐欺・危険なのか?168人調査の真実』へ

弱み2: アタックメール送信の手間がモコムより多い

アプリタイプに比べるとアタックメールを送るのに少し手間がかかるのと、男性の会員数が少し少ないと感じます。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・主婦・¥10,000)

モコムが一斉アタメ200通同時送信できるのに対し、クレアは個別送信に近い設計(=テンプレでも気持ちを込めやすい設計)。これは強みでもありますが、「数で攻めたい人」には不向き

アタックメールの効率的な書き方は『アタックメール完全攻略|7つの法則と例文12種』

弱み3: 男性会員の絶対数はモコムより少なめ

複数の証言から、クレアは質志向のため男性会員の絶対数はモコムより少なめであることが見えています。

男性の会員数が少し少ないと感じます。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・主婦・¥10,000)

「アタメ送れば誰かしら反応する」モコムに比べ、クレアは「1人の濃いお客様を育てる」ゲーム。男性会員の母数で殴る戦略はクレアでは通用しません。


Cフリマの真実——利用率46%でモコムと対極になった理由

ここはクレア記事の最大の独自切り口です。

モコム記事で書いたように、モコムのフリマ利用率は7%(1/14人)でした。「使う必要性を感じない」「個人情報リスクが不安」が未使用の理由でした。

ところがクレアでは、Cフリマ利用率が46%(6/13人)——同じグループ会社運営のフリマ機能で、なぜここまで対照的な結果になるのか?

Cフリマ利用率46% vs モコムフリマ7%の対比

Cフリマ利用者6人の体験談を分析

肯定派の声(複数):

Cフリマで、私物の衣類やハンドメイドのアクセサリーを販売しました。普段使いしているものが、私を通してだと特別感があるらしく、想像していたよりも高値で売れました。メルレの報酬とは別に収入が得られるのは魅力的でした。サイト内で全て完結するので、決済や発送手続きもスムーズで、メルレの活動の合間に手軽に利用できたのが良かったです。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥80,000)

Cフリマはクレア内で商品を出品できる機能として気になって使ってみました。最初は半信半疑でしたが、意外と利用者が多くて、思っていたよりもスムーズに取引できました。特にチャットで仲良くなった人が購入してくれることもあり、信頼関係の延長で販売できるのが良かったです。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥150,000)

Cフリマは気軽にギフト交換ができて、メルレ活動の幅が広がりました。直接的なやり取りよりも、ちょっとしたお礼や感謝を伝えられる場として便利です。相手も喜んでくれることが多く、結果的にリピーターが増えた印象です。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・主婦・¥25,000)

モコムとの差が生まれた3つの理由

  1. メルレ顧客との「信頼関係の延長」になっている(モコムはチャトレ顧客が多くフリマと文脈が合わない)
  2. クレアのCフリマは『ギフト交換』として機能(リピーター獲得の手段に転化している)
  3. クレアのメルレ層は文章重視の落ち着いた顧客が多く、購入意欲が高い

ただし、注意点もあります:

固定の方に靴下を何度か送りました。発送は普通郵便だったので簡単でしたが、消印で地域がバレてしまう可能性があるので注意が必要です。利益は1足あたり700円ほどでした。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代前半・主婦・¥10,000)

消印で地域バレリスクは、独自調査で初めて明らかになった具体的な身バレリスクです。Cフリマを使う場合は、自宅近くの郵便局からは絶対に発送しない、できれば1駅以上離れた場所から発送する、という対策が必須(身バレ対策の詳細は顔出しなしで稼ぐ完全ガイドへ)。

結論: Cフリマは『クレアの隠れた強み』

モコムでは無価値だったフリマ機能が、クレアでは月収を底上げする隠れた武器になっている——これは独自調査でしか出てこない発見です。月収¥10,000の方が「靴下1足¥700」の副収入を得ていることからも、メルレ本業の少ない月でもCフリマで補填できる構造があります。


クレアが向いている人/向いていない人

13人の生データから抽出した、クレア適性チェックリスト:

向いている人

文章を書くのが好き、人の話を聞くのが得意な人
メルレメインで活動したい人(チャトレ偏重ではない)
20代〜30代前半(13人中9人がこの層)
週3回以上・1日2〜3時間以上稼働できる人(月収5万以上6人の共通項)
3ヶ月以上の継続力がある人(全員稼働歴3ヶ月以上)
アダルト要求を毅然と断れる人(脅迫事例から学ぶ)
ハンドメイド・コスメ・古着など売れる物がある人(Cフリマ活用)

向いていない人

テンプレでアタメを大量送信したい人(モコムの方が向く)
男性会員の絶対数で勝負したい人(モコムの方が向く)
数千円の即金が必要な人(最低支払額¥5,000)
アダルト要求への耐性が低い人(月¥3,000で離脱した事例あり)
3ヶ月以内に成果が欲しい人(クレアは半年スパン)
顔出し含めてビデオ通話で稼ぐ意思のない人(可能だが上限が下がる)
「会いに来るぞ」と脅されたら受け流しそうな人(分岐3を読み返してください)


クレアの始め方完全ガイド

実際の登録〜初稼働までの流れを5ステップで整理します。

ステップ1: 公式サイトから応募

クレア(CREA)公式サイトにアクセス → 「無料登録」ボタン。

ステップ2: 基本情報の入力

ニックネーム・メールアドレス・生年月日・住所(都道府県のみ)などの基本情報を入力。本名や日常SNSのハンドルとは別のニックネームを推奨します。

ステップ3: 身分証提出(年齢確認)

運転免許証・マイナンバーカード・パスポート等の顔写真付き身分証をアップロード。マイナンバー部分は付箋等で隠してOK。

会社員副業の場合は会社員のメルレ副業完全ガイドの「本人確認時の住所バレ対策」を合わせて確認してください。

ステップ4: プロフィール作成——ここが運命の分かれ目

クレアではプロフィールが月収を直接左右します。月収¥150,000の方の証言を再掲します:

プロフィールや写真も丁寧に整えると印象が変わります。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥150,000)

ポイント:

  • 趣味は3〜5個具体的に(共通点で会話が生まれる)
  • 稼働時間帯を明記(「平日21〜23時に待機」など)
  • 「ノンアダ専門」「会えません」を明記(アダルト要求と『会いたい』回避)
  • プロフィール画像は顔出しなしでも口元・横顔・後ろ姿で工夫(詳細は顔出しなしで稼ぐ完全ガイド)

ステップ5: アタックメール開始

登録初日からアタックメールを送ります。クレアはモコムと違い一斉送信機能が控えめなので、1通1通を質高く送る戦略になります。

自分から丁寧にメッセージを送ることです。プロフィールや写真を明るく工夫するだけで反応が変わります。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・会社員・¥45,000)

具体的な書き方はアタックメール完全攻略|7つの法則と例文12種に詳しく解説しています。


クレアの安全性とトラブル実態——独自調査でわかった2つの脅迫事例

クレアの安全性は「運営は信頼できるが、男性会員の質に注意」という二極構造です。

運営側のトラブル: 0件

独自調査13人中、運営側の問題(報酬未払い・登録料請求等)は0件でした。22年運営の老舗として、運営の信頼性はモコム・ビーボと同水準で担保されています。

男性会員側のトラブル: 2件

ケース1: 脅迫的会員(深刻)

会いたいと言われ、適当に流していたら、いきなり怒鳴られ、今から会わないなら家まで乗り込むぞ!と脅されたことが今でも印象に残っています。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・自営業・クレア)

ケース2: ハラスメント常習者

下半身を丸出しにされたこと。

出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・クレア)

教訓: 「会いたい」発言は初回で即断

ケース1から学ぶべきは、「『会いたい』と言われたら、その場で『会いません』と断る」ということ。「適当に流す」が事態を悪化させた最大の原因です。

具体的な断り方:

  • サイト規約で会員様とは会えない決まりです」(公式ルール理由)
  • 会わないからこそ続けられる関係を大切にしたいです」(関係維持志向)
  • 上記で食い下がるなら即ブロック+運営通報

ブロック後にしつこく追ってくる場合は、運営の通報機能でアカウント制限を依頼するのが正解です。詳しくはメルレは詐欺・危険なのか?168人調査の真実でリスク全体観と対策を解説しています。

身バレ対策: Cフリマの消印に注意

これは独自調査でしか出てこない情報です。Cフリマで物品を発送する場合、消印で発送地域がバレる可能性があります。対策:

  • 自宅近くの郵便局からは絶対に発送しない
  • できれば1駅以上離れた場所から発送
  • 不安なら職場近くなど第3の地点から

身バレ対策の総合ガイドは『顔出しなしで稼ぐ完全ガイド』へ


よくある質問(FAQ)

Q1. クレアは本当に他サイトより稼げますか?

独自調査の月収中央値は:

  • ビーボ ¥47,500
  • クレア ¥45,000
  • モコム ¥35,000
  • 全体 ¥30,000

クレアはビーボに次いで2位の月収中央値です。ただし、クレアには¥200,000・最高月収¥400,000を達成した上振れ事例があり、最高月収の平均¥109,692は独自調査3サイト中で最大。「上振れの天井が高いサイト」というのがデータの示す事実です。

総合ランキングはメルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキングで全比較を公開しています。

Q2. メール単価¥40は本当ですか?

13人中3人が「単価¥40」を明示的に言及しており、独自調査の範囲では事実と確認できます。これは業界平均(¥30〜35)より約20%高い水準です。

Q3. クレアは初心者でも稼げますか?

独自調査では、学生(20代前半)で月¥80,000を達成した事例があります。「運営サポートを積極的に活用する」ことが初心者成功のカギです。一方で、1ヶ月未満で離脱した会社員(20代後半)もおり、アダルト要求への耐性は事前に意識しておく必要があります。

Q4. クレアとモコムはどっちがいいですか?

設計思想が真逆です:

  • クレア: 単価¥40で1人を深く育てるサイト(文章力勝負)
  • モコム: 男性会員数で殴るサイト(数で勝負)

メールを書くのが好きならクレア、アタメ大量送信派ならモコム、というのが13人 vs 14人のデータが示す結論です。詳しくはモコムの評判・口コミ完全レビューを確認してください。

Q5. Cフリマは本当に稼げますか?

独自調査では13人中6人(46%)がCフリマを利用し、利用者のほぼ全員が肯定的に評価。月¥10,000台の方が靴下¥700/足の副収入を得ている事例もあり、メルレ本業の補完手段としては機能します。ただし消印で地域バレのリスクがあるので、発送場所を分散させる対策が必要です。

Q6. 確定申告は必要ですか?

会社員副業として年間所得20万円超なら必要、専業主婦なら年間所得48万円超(2025年改正後は95万円超)で必要です。クレアの単価¥40で本気稼働すると年間100万円超も現実的なので、会社員の方は確定申告必須レベルになることが多いです。詳しくはメルレの確定申告完全ガイド【2026年最新】で経費30項目と税額シミュレーションを公開。

Q7. クレアでアダルト要求が来たらどうすれば?

独自調査ではアダルト要求・脅迫事例が複数報告されています。対策:

  1. プロフィールに「ノンアダ専門」「会えません」を明記
  2. アダルト要求は3回目で即ブロック
  3. 「会いたい」発言は初回で「会いません」と即断
  4. 不快な会員は即運営通報→アクセス制限を依頼

Q8. クレアはやめたいときはどうすれば?

退会はマイページから無料で可能です。残高が¥5,000以上なら最後の換金申請をしてから退会してください。


まとめ: クレアは「文章で稼ぐ覚悟がある人」のためのサイト

13人の独自調査データを総括します。

独自調査13人で判明した事実

  1. 月収中央値¥45,000・最高月収平均¥109,692——独自調査3サイト中で上振れ天井が最も高い
  2. ¥200,000と¥1,500を分けた『3つの分岐』——文章への姿勢・単価設計・アダルト耐性
  3. 月収5万以上の6人(46%)は全員『稼働歴3ヶ月以上・週3回以上稼働』
  4. 使いやすさ4.08・換金しやすさ4.31——独自調査3サイト中で最高
  5. メルレメイン率62%——3サイト中で最もメルレ寄り
  6. Cフリマ利用率46%——モコム7%との対極で『隠れた副収入源』として機能
  7. 男性会員の質3.23——脅迫的会員も実在、毅然な対応が必須
  8. 運営トラブルは0件——22年運営の老舗の信頼性は担保

あなたが今すぐ取るべき3つの行動

① 「3つの分岐」を読み返して、自分が¥200,000側に立てるか確認する

  • 文章を「表現」と捉えられるか
  • 単価¥40を活かす設計ができるか
  • アダルト要求を毅然と断れるか

3つともクリアできる確信があれば、クレアは独自調査3サイト中で最も天井が高いサイトです。

② 不安があれば、より自分に合うサイトと比較する

③ 無料登録で1ヶ月試してみる
登録無料・退会無料なので、1ヶ月試して「文章を書くのが楽しい」「単価¥40の手応えがある」と感じるか確認するのが最も早い。

クレアが合わなかった場合

この記事を読んだあなたへ

クレアは「単価¥40で1人を深く育てる、文章力で勝負するサイト」です。ハマる人にとっては独自調査3サイト中で最も天井が高く、ハマらない人にとっては¥1,500で終わる極端な二極化サイトでもあります。

ネット上の「クレアなら稼げる」「単価¥40で楽勝」という単純な煽りも、「クレアはアダルト要求がきつい」という根拠なき批判も、どちらも13人データのリアルとは違います。「3つの分岐」をクリアできる人にとってのみ、クレアは最強の選択肢——これが独自調査が示した等身大のクレアです。

最後に

当サイト「メルレの窓口」は、メルレ・チャトレ経験者168人への独自アンケート調査をもとに、ランキングや広告に流されない、本当の数字に基づくサイト選びの情報をお届けしています。
クレア以外にも、属性別の完全ガイドや、稼ぐコツの実践記事を多数公開しています。
メルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキング →


【無料登録は公式サイトから】

※登録は無料です。条件や報酬内容は各公式サイトで確認してください。


参考データ・出典

  • 当サイト編集部独自調査(2025年9月実施・有効回答168人・うちクレア利用者13人)
  • クレア(CREA)公式サイト: https://crea-tv.com/
  • 国税庁: 確定申告に関する公式情報

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

ABOUT ME
しおり
しおり
編集長 / メルレ経験者
編集長のしおりです。私自身、20代の頃にメールレディの世界に飛び込んだ経験があります。「副業で少しでも家計の足しに」――そんな軽い気持ちで始めたものの、当時はネット上の情報が偏っていて、サイト選びに失敗したり、想像と違う現実に戸惑ったり。「もっと正直な情報があれば」と何度も思いました。その後、Web系メディアの編集者として10年以上、女性向け副業ジャンルの取材を続けるなかで、ようやくその想いを形にできたのが『メルレの窓口』です。経験者168人への独自アンケート調査をもとに、ランキングや広告に流されない、本当のメルレ事情をお伝えします。あなたの一歩目を、安心して踏み出せますように。
記事URLをコピーしました