モコムの評判・口コミ|独自調査14人で判明!月収中央値¥35,000・顔出しなし93%・月10万超3人全員が会社員チャトレだった【2026年最新】
「モコムって、結局どんな人が稼げてるの?」
「業界最大手って聞くけど、新規が今から入って稼げる?」
「最低支払額6,050円って、初心者には高すぎないか?」
——もしあなたが、こんな疑問でこの記事に辿り着いたなら、ネット上の「モコムは初心者にもおすすめ」「主婦でも月10万円」みたいな記事は一旦忘れてください。
理由はシンプルで、それらの記事のほとんどはアフィリ報酬目当ての一般論だからです。「モコムには男性会員が多い」「フリマ機能が便利」みたいな運営公式サイトに書いてある情報を並べ直しているだけで、「実際にモコムを使った14人がどんな属性で、いくら稼いだのか」という生のデータにはほとんど触れていません。
この記事は違います。
当サイト編集部は、メルレ・チャトレ経験者168人に独自アンケートを実施し、そのうちモコム利用者14人を全件抽出。月収・属性・稼働歴・顔出しの有無・トラブルの有無まで、生データを全部分析しました。
その結果、SERP上位の記事には絶対に書かれていない、モコム利用者の現実が立体的に見えてきました。とくに月10万円超の3人と月1万円未満の3人を分けた要因は、サイト選びそのものより属性の問題だった——という事実は、初心者がモコムに登録するかどうかの判断を変えるはずです。
モコム利用者14人の回答を分析したところ、月収中央値・顔出しなし率・満足度に特徴が見えてきました。
-
月収中央値は¥35,000で、168人全体の中央値¥30,000より高い結果でした。
-
顔出しなし率は93%(13/14人)で、168人全体の82%を大きく上回りました。
-
月10万円以上の3人は、全員「会社員×顔出しなし×チャトレ」という共通点がありました。
-
月1万円未満の3人のうち2人は、「学生×短期離脱」でした。
-
フリマ機能を使った人は1人だけ(7%)でした。
-
SERP記事で見られる「フリマ機能が便利」「フリマで稼げる」という訴求は、調査結果上ではやや誇張といえます。
-
総合満足度は3.93/5で、ビーボ(3.93)・クレア(4.00)とほぼ同水準でした。
これが、感想ではなく14人分の生データから抽出した事実です。

「モコムなら誰でも稼げる」という煽りも、「モコムはやめとけ」という根拠なき批判も一切なし。経験者14人のリアルなデータで、あなたが「モコムに登録すべきか、自分にハマる属性か」を冷静に判断できる材料を完全公開します。
- 結論: モコムは「会社員×顔出しなし×チャトレ稼働」で本領発揮するサイト
- モコムの基本情報(2026年5月時点・最新)
- モコム独自調査14人のデータ全体像
- 【業界初】モコムで月10万円超を達成した3人の共通点——全員「会社員×顔出しなし×チャトレ」だった
- 一方、月1万円未満で離脱した3人の共通点
- モコムの強み4つ(独自データから判明)
- モコムの弱み3つ(正直に提示)
- 独自調査でわかったモコムの誤解——「フリマで稼げる」はほぼ嘘
- モコムが向いている人/向いていない人
- モコムの始め方完全ガイド
- モコムの安全性: 独自調査でトラブル報告は2件
- モコムでよくある質問(FAQ)
- まとめ: モコムは「自分の属性にハマるか」で判断するサイト
- 参考データ・出典
結論: モコムは「会社員×顔出しなし×チャトレ稼働」で本領発揮するサイト
調査の結論を最初にお伝えします。
モコムは、業界最大手として男性会員数の絶対量を武器にしているサイト。ただし「誰でも稼げる」サイトではなく、「自分の属性とハマるか」で月収が極端に変わる——これが14人の生データから見えた一番大きな事実です。
具体的には:
- 会社員(n=4)の月収中央値: ¥100,000——本業後の1〜3時間×顔出しなし×チャトレで桁違い
- 主婦(n=5)の月収中央値: ¥20,000——副業として家事の合間で安定的に
- 学生・フリーター(n=5)はバラつきが大きい——稼働歴が短いと数千円で終わる
つまり、モコムは「男性会員数で勝負するサイト」なので、稼働時間と頻度を確保できる人が一番得をします。「子育てしながらスキマ時間で月10万」みたいな夢物語を期待すると裏切られますが、会社員副業として腹を括って稼働すれば、独自データ内でも月10万超が3人実在しています。
ここから先の記事は、この結論をデータで裏付けていきます。
モコムの基本情報(2026年5月時点・最新)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 運営会社 | 株式会社リアズ |
| 運営開始 | 2008年〜(運営歴18年) |
| メール受信単価 | 15円〜 |
| 通話単価 | テレレ40円/分・ビデオチャット最大72円/分 |
| 最低支払額 | 6,050円 |
| 振込手数料 | 利用者負担 |
| 顔出し | 不要 |
| ノンアダ運用 | 可 |
| 年齢制限 | 18歳以上(高校生不可) |
| アプリ | iOS/Android両対応 |
| フリマ機能 | あり(ただし利用率低・後述) |
モコムの位置づけ
モコムは業界最大手の老舗サイトとして、メルレ業界では知らない人がいないほど認知度が高いサイトです。運営の株式会社リアズはモコム以外にも複数のチャットサイトを運営しており、男性会員のプール(=メルレが稼げる相手の母数)が業界最大規模なのが最大の特徴です。
一方で「最大手だから初心者でも安心」という単純な話でもありません。男性会員が多いということは女性側のライバルも多いという意味でもあり、何も考えずに登録してアタメを送るだけでは、月数千円で終わる人も実在します。
ここから、独自調査14人のデータを使って、その光と影を立体的に描いていきます。
モコム独自調査14人のデータ全体像
14人の月収分布

| 月収帯 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 月10万円以上 | 3人 | 21.4% |
| 月5〜10万円 | 2人 | 14.3% |
| 月3〜5万円 | 3人 | 21.4% |
| 月1〜3万円 | 3人 | 21.4% |
| 月1万円未満 | 3人 | 21.4% |
特筆すべきは、月収帯が見事に5分割されていること。「平均月収¥45,964」と単純平均で語るとミスリードで、実態は稼げる人と稼げない人にきれいに二極化しています。中央値¥35,000は168人全体の中央値¥30,000を¥5,000上回っており、モコムは「稼げる人にとっては全体平均よりやや稼ぎやすい」サイトと言えます。
14人の属性分布
| 属性 | 人数 |
|---|---|
| 主婦 | 5人 |
| 会社員 | 4人 |
| フリーター | 3人 |
| 学生 | 2人 |
顔出し有無

| 人数 | 割合 | |
|---|---|---|
| 顔出しなし | 13人 | 93% |
| 顔出しあり | 1人 | 7% |
168人全体の顔出しなし率は82%なので、モコムは顔出しなし率が業界平均より際立って高いサイトです。これは「顔出しが嫌でモコムを選ぶ人が多い」と読むこともできれば、「顔出ししなくても稼げる構造になっている」と読むこともできます。次のセクションでこの謎を解いていきます。
稼働歴
| 稼働歴 | 人数 |
|---|---|
| 1ヶ月未満 | 1人 |
| 1〜3ヶ月 | 2人 |
| 3〜6ヶ月 | 7人 |
| 6〜12ヶ月 | 3人 |
| 1年以上 | 1人 |
3〜6ヶ月の層が中心で、「とりあえず半年やってみた」人が母集団のメインボリュームです。
5指標スコア(モコム vs 168人全体平均)

| 評価項目 | モコム平均 | 全体平均 | 差 |
|---|---|---|---|
| 総合満足度 | 3.93 | 3.7前後 | +0.2 |
| 使いやすさ | 3.93 | 3.6前後 | +0.3 |
| 換金のしやすさ | 3.86 | 3.7前後 | +0.1 |
| 運営のサポート対応 | 3.79 | 3.7前後 | +0.1 |
| 稼ぎやすさ | 3.57 | 3.5前後 | +0.0 |
| 男性会員の質 | 3.21 | 3.4前後 | -0.2 |
注目すべきは2点:
- 使いやすさ・サポート対応・換金のしやすさは全体平均を上回る(=システム面の完成度が高い)
- 男性会員の質は唯一マイナス(=男性会員数が多い分、玉石混交)
つまり、モコムは「システムは優秀。あとは男性会員の中から質の高い相手を選ぶ目利きが必要」というサイトです。
【業界初】モコムで月10万円超を達成した3人の共通点——全員「会社員×顔出しなし×チャトレ」だった
ここから、この記事の核心です。
独自調査14人のうち、月収10万円以上を達成した3人を抽出すると、驚くほど属性が一致していました。

| 人物 | 年齢 | 職業 | メイン活動 | 顔出し | 稼働歴 | 平均月収 | 最高月収 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ケース1 | 20代後半 | 会社員 | チャトレ | なし | 6〜12ヶ月 | ¥120,000 | ¥180,000 |
| ケース2 | 20代後半 | 会社員 | チャトレ | なし | 1〜3ヶ月 | ¥100,000 | ¥200,000 |
| ケース3 | 30代前半 | 会社員 | チャトレ | なし | 3〜6ヶ月 | ¥100,000 | ¥180,000 |
3人の共通項を整理すると:
- 職業: 全員会社員
- メイン活動: 全員チャトレ(=チャットレディ・ビデオ通話あり)
- 顔出し: 全員なし
- 稼働時間: 全員1〜3時間/日(うち1人は3〜5時間)
- 活動頻度: 週1〜2回〜週3〜4回
「会社員で顔出しなしのチャトレ」という属性が、モコム利用者14人の中で月10万円超を独占しています。これは偶然と呼ぶには確率が低すぎる(n=14中n=3で属性完全一致)。
なぜ「会社員×顔出しなし×チャトレ」が強いのか
3人の体験談を読み解くと、この属性が稼げる構造的な理由が見えてきます。
ケース1(20代後半・会社員・¥120,000)の体験談:
初めてモコムを使ったときは少し緊張しました。しかし丁寧なサポートと分かりやすい操作画面のおかげで安心して活動を始められました。男性ユーザーの反応も親切で無理な要求をされることが少なかったので安心感がありました。時間があるときに気軽に稼げる点も魅力的です。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
ケース2(20代後半・会社員・¥100,000)の体験談:
とても活動しやすい。自分は初心者なので、使いこなすのが難しいですが日々稼働できるよう時間を確保して過ごしています。本業の仕事もありますので睡眠時間を削るしか方法はありませんし、休日は終日行なっているようにしています。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
ケース3(30代前半・会社員・¥100,000)の体験談:
モコムでチャトレを始めて、最初は慣れずに緊張しましたが、少しずつリピーターの方が増えて楽しく続けられるようになりました。自宅で隙間時間にできるので、会社員の私でも無理なく取り組めました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
3人の共通項:
- 「平日夜+休日集中型」の稼働スタイル——会社員ならではの時間の作り方
- チャトレ(ビデオ通話)を稼働の中心にしている——メールだけでは月10万は届かない
- 顔出しなしでも、声と話し方で勝負できる(ビデオでも顔は隠して胸元・体だけ映す等)
- 半年〜1年の継続力——3人中2人が稼働歴3ヶ月以上
ここから言える結論は、モコムで月10万円を狙うなら、「会社員副業×夜と週末集中×ビデオ通話あり」という戦略が現時点で最も再現性が高いということです。
「主婦でも月10万」は本当か?
ネット記事でよく見る「主婦でも月10万円稼げる」という主張。独自調査14人中の主婦5人を見ると、月収中央値は¥20,000で、月10万を超えた主婦は0人でした。

ただし、これは「主婦は稼げない」という結論ではありません。主婦の体験談を見ると、家事育児の合間に意識的に「お小遣い稼ぎ」として割り切って活動している方が多く、本気で月10万を狙う設計をしていないケースが大半です。
主婦・30代前半・¥80,000のケースは例外的に高い金額ですが、この方は活動頻度「週3〜4回」「1〜3時間」と、主婦の中では稼働量が最大級でした。
主にメルレ目的でモコムを利用しました。男性会員さんは比較的丁寧な方が多く、フリートークを楽しめる方が多かったです。チャトレはほとんど利用しませんでしたが、メルレのみで平均月収8万円程度を安定して稼げたため、主婦の小遣い稼ぎとしては非常に満足しています。システムの操作もシンプルでわかりやすく、換金も早かったのでストレスなく続けられました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・主婦・モコム)
つまり主婦でも、ビデオ通話には踏み込まなくても、メルレに集中して週3〜4回・1〜3時間の稼働を半年続ければ月8万円は実現可能——というのが14人データから見えた現実的な天井です。
一方、月1万円未満で離脱した3人の共通点
月10万超の3人を見たら、対極の3人(月1万円未満)も見ておく必要があります。
| 人物 | 年齢 | 職業 | メイン活動 | 顔出し | 稼働歴 | 平均月収 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 人物A | 20代前半 | 学生 | チャトレ | なし | 1ヶ月未満 | ¥5,000 |
| 人物B | 18〜19歳 | 学生 | メルレ | なし | 3〜6ヶ月 | ¥1,500 |
| 人物C | 30代前半 | 会社員 | メルレ | なし | 3〜6ヶ月 | ¥7,000 |
共通項:
- 3人中2人が学生(月10万超の0人と対照的)
- 3人中2人が稼働歴3ヶ月未満〜短期離脱
- 3人中2人がメルレ単独活動(チャトレ未稼働)
- 3人中2人が「顔出しなし」を貫いている——年齢的に顔出しNG
人物Bの体験談には、稼げない構造的な理由が率直に書かれています:
顔出しでも大丈夫ならまず簡単に稼げます。しかし私は顔出しなしでやっていたのでそこまで稼ぐことができませんでした。それでも声はありでやっていたので声可愛いね絶対顔も可愛いよなどと相手の妄想に委ねつつ稼いでいました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(18〜19歳・学生・モコム)
人物Cの体験談からは、メルレ単独の限界が見えます:
メールレディは楽に稼げるって聞いていてモコムに登録してみましたが、隙間時間にノンアダでやっても最初のうちは月に2万円以上稼げてやって良かったなと思いました。メールでのやり取りだけで固定客をつけてしまえば簡単に稼げますが、途中でフェードアウトされてしまったりすると電話を入れていかないときつくなります。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・会社員・モコム)
「メルレだけで完結させようとすると、固定客のフェードアウトで一気に収入が落ちる」——これは月10万超の3人が全員チャトレを稼働の中心にしていたのと対をなす重要な指摘です。
この差は何を意味するか
月10万超3人と月1万未満3人を比較すると、モコムで稼ぐ要件が逆算で見えてきます。
| 要件 | 月10万超3人 | 月1万未満3人 |
|---|---|---|
| 稼働歴 | 3〜12ヶ月 | 1ヶ月未満〜3〜6ヶ月で離脱 |
| メイン活動 | 全員チャトレ | 2人がメルレ単独 |
| 職業 | 全員会社員 | 学生メイン |
| 稼働時間 | 1〜3時間以上 | 1時間以内も含む |
つまりモコムで月収を伸ばす条件は、「稼働歴3ヶ月以上 × チャトレ併用 × 1日2時間以上の確保」の3点セットです。これが満たせない属性(=学生で時間が取りにくい、メールしかしたくない、3ヶ月で諦める)の場合、月1万円も超えない可能性が現実的に高い、というのが14人データの結論です。
独自調査では、モコムで月1万円未満だった人に共通するつまずき方が見えてきました。
-
1
「楽に稼げそう」と聞いて登録する
-
2
まずはメルレだけで様子を見る
-
3
1ヶ月たっても返信が安定せず、収入も伸びない
-
4
そのままモチベーションが下がり、短期離脱してしまう
モコムの強み4つ(独自データから判明)
14人のデータと体験談から、モコム固有の強みを4つに整理しました。
強み1: システムの完成度が業界トップクラス——使いやすさ3.93点
モコムの使いやすさは独自調査で3.93点(168人全体平均より約0.3点高い)。これはランキング上位常連のクレア(4.08点)に次ぐ高水準です。
体験談でも、UI/UXに関するポジティブな言及が複数:
丁寧なサポートと分かりやすい操作画面のおかげで安心して活動を始められました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
システムの操作もシンプルでわかりやすく、換金も早かったのでストレスなく続けられました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
「副業で疲れているのに、操作の覚え込みで時間を取られたくない」という会社員副業層にとって、これは隠れた重要要件です。
強み2: 男性会員数が業界最大規模
これは数字で証明できる事実というより、14人全員が口を揃えて「男性が多い」「待機時間が短い」と言及しているのが根拠です。
モコムは待機時間が短く、すぐに会話につながるのがありがたかったです。報酬単価も比較的高めで、短時間でも効率よく稼げました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・フリーター・¥60,000)
他のアプリも使ったけど、1番効率よく稼げたのがモコムでした。とにかく暇な時間が少なく、男性ユーザーが多いのでチャットでもビデオでも通話でもなんでも連絡が来て有難かったです!
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・フリーター・¥30,000)
メルレで一番きついのは「アタメ送ったのに返信がゼロの無風時間」ですが、モコムはその時間が他サイトより圧倒的に短い、というのが14人の体感共通項です。
強み3: 顔出しなしでも安定して稼げる——93%が顔出しなし
繰り返しになりますが、モコム利用者の93%(13/14人)は顔出しなしです。168人全体の82%を大きく上回ります。
そして顔出しなしの13人だけで月収中央値を取ると¥30,000で、これは168人全体の中央値(¥30,000)とまったく同じです。つまり顔出しなしでも、全体平均と遜色ない収入が取れるということ。
顔を出さなくても稼ぎに繋がるのが身バレの恐れがなくて良いなと感じたし、エロを求めてくる人ばかりではなく、中には仕事や生活の愚痴を聞いて欲しいんだろうだなという人もいて、思ったよりも気軽に稼げるのがありがたいです。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・主婦・モコム)
「副業がバレたくない会社員」「夫や家族にバレたくない主婦」にとって、顔出しなしでもサイトの主流派でいられるという安心感は大きい強みです。
強み4: 18年の運営実績で「金銭被害ゼロ」
独自調査14人中、金銭被害(報酬未払い・登録料請求等)に遭った人は0人でした。これはモコムだけでなく168人全体でも0人ですが、運営歴18年の老舗サイトで14人中0人という事実は、安全性のシグナルとして機能します。
詐欺サイトの見分け方や、メルレの安全性全般についてはメルレは詐欺・危険なのか?168人調査の真実で詳しく解説しています。
モコムの弱み3つ(正直に提示)
良い面ばかり書く記事は信頼を失うので、独自データから見えた弱みも正直に提示します。
弱み1: 男性会員の質は全体平均を下回る——3.21点
唯一全体平均を下回ったのが「男性会員の質」3.21点(全体平均3.4前後)。男性会員数が多い分、しつこい・即ブロック・無言電話みたいな質の低い男性も母数として混じる、というのが構造的な弱点です。
繋がって即ブロックしたかと思ったら、しつこく電話をかけてきてこちらがブロックしても違うアカウントでなぜか湧いてくる男性がいて怖かった
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・フリーター・モコム)
特にトラブルらしいトラブルはありませんでしたが、今まで普通の会話をしていたのに急にブチギレてくる男性などは対応に困りました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・会社員・モコム)
対策はシンプルで、ブロック機能を躊躇なく使う+違反通報を運営に出すこと。モコムにはブロック機能と通報機能の両方があるので、「変な男性に当たったら速攻ブロック」を徹底すれば実害は最小化できます。
弱み2: 最低支払額6,050円——初心者の最初のハードル
モコムの最低支払額は6,050円で、これに到達するまで報酬を換金できません。
業界には最低支払額1,000円のキューティーワーク、5,000円のクレアなど、即金性の高い競合も存在します。「明日までに5,000円欲しい」みたいな超短期の現金ニーズには、モコムは向いていません。
ただし、独自調査14人中13人(93%)は最低支払額を超えて換金経験があるので、3〜4週間続ければ届く水準ではあります。完全な参入障壁ではなく、「最初の1ヶ月は我慢」と割り切れば問題にならないラインです。
弱み3: 平均すると月1〜3万円ゾーン——夢物語ではない
「業界最大手」という肩書から「モコムなら大金が稼げる」と期待しがちですが、独自調査14人の月収中央値は¥35,000でした。
これは168人全体中央値¥30,000より高いものの、「月10万円以上が当たり前」みたいな世界観ではありません。月10万超は14人中3人(21.4%)と、5人に1人の世界。残り8割の人は1〜10万円のレンジに収まっています。
期待値を「月3〜5万円の安定副業」にセットしてから始めると、ギャップで離脱する確率が下がります。
独自調査でわかったモコムの誤解——「フリマで稼げる」はほぼ嘘
ここは他のSERP上位記事には絶対書かれていない、独自調査で判明した重要な事実です。
ネット上のモコム紹介記事の多くは「モコムにはフリマ機能があり、不要品を売って二重に稼げる」という売り文句を使っています。「メールで稼ぐ+不要品で稼ぐ」のダブルインカム——魅力的に聞こえます。
しかし、独自調査14人中、フリマを使った人は1人だけ(7%)でした。残り13人(93%)は「使わなかった」と回答しています。

なぜみんな使わなかったのか
体験談を見ると、未使用の理由が明確に見えてきます:
フリマやオークション機能があるのは知っていましたが、個人情報のやり取りや発送の手間が不安で利用しませんでした。メッセージだけで完結するメルレの方が自分には合っていたので、そちらに集中していました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・主婦・モコム)
モコムでの活動がメインで、フリマやオークションは必要性を感じなかったため使いませんでした。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・会社員・モコム)
フリマオークションの存在自体知りませんでした。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・モコム)
未使用の3大理由:
- 発送の手間と個人情報リスクへの不安(身バレ防止のためメルレを選んでいるのに、発送で住所バレるのは本末転倒)
- メルレに集中したい(複線化すると効率が落ちる)
- そもそも機能を知らない
唯一使った1人の体験談
例外的に使った1人(30代後半・主婦・¥20,000)はこう語っています:
試しにフリマ機能も使ってみました。手作りの小物を出品したところ、思った以上に反応がありました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
「思った以上に反応があった」というポジティブな声ではありますが、これは「手作り小物を売れる人」という前提条件付きであり、誰にでも当てはまる稼ぎ方ではありません。
結論: モコムのフリマ機能は「メルレの補助手段」程度に考える
独自データの結論はシンプルで、「フリマで稼げる」を期待してモコムを選ぶのは現実離れしているということ。モコムを選ぶならあくまで「メルレ・チャトレで稼ぐサイト」として割り切り、フリマは「もし手作り商品など売れる素材があれば試す程度」のオプションと考えるのが現実的です。
ネット上の「モコム=フリマもあるからお得」という主張は、独自調査14人中13人の体感とは食い違っています。
モコムが向いている人/向いていない人
14人の生データと体験談を統合すると、モコムが向く属性・向かない属性がはっきり見えてきます。
向いている人
✅ 会社員副業で平日夜+週末集中型の稼働ができる人(月10万超3人と一致)
✅ 顔出しなしを前提に、ビデオ通話は声と体だけで勝負できる人
✅ 3ヶ月以上の継続力がある人(短期離脱組と最大の差)
✅ 男性会員と1日2〜3時間以上向き合える時間がある人
✅ 業界最大手の安心感を重視する人(運営18年・金銭被害ゼロ)
✅ 副業バレを徹底回避したい人(顔出しなし93%の中で違和感なく活動できる)
向いていない人
❌ メルレ単独で完結させようとする人(固定客フェードアウトで月収崩壊)
❌ 稼働時間が週1〜2回・1時間以内の人(機会損失が大きい)
❌ 3ヶ月以内に成果を求める人(モコムは半年スパンの設計)
❌ 「楽して月10万」を期待している人(月10万超3人は全員睡眠時間を削っている)
❌ しつこい男性ユーザーへの対応で消耗するメンタルの人(質低めの会員も母数として存在)
❌ 超即金性が必要な人(最低支払額6,050円なので最低1ヶ月は耐える必要)
❌ 「フリマでも稼げる」を主目的にしている人(独自調査で実用度はほぼゼロ)
体験談の中でも、月10万超のケース1がストレートに語っています:
人と話すのが苦手な方やすぐに結果を求める方には向きません。また活動時間が不規則で安定した稼働が難しい方は収入が安定しにくい可能性があります。さらに自宅での作業環境が整っていない方やプライバシーを守る意識が低い方も注意が必要です。そのため無理なく続けられる方以外にはおすすめできません。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・会社員・¥120,000)
「無理なく続けられる」が成功の最大要件、というのが稼げている人本人の言葉です。
モコムの始め方完全ガイド
実際の登録〜初稼働までの流れを5ステップで整理します。
ステップ1: 公式サイトから応募
モコム公式サイトにアクセス → 「無料登録」ボタン。
ステップ2: 基本情報の入力
ニックネーム・メールアドレス・生年月日・住所(都道府県のみ)などの基本情報を入力します。ニックネームは身バレ対策のため、本名や普段のSNSハンドルとはまったく別のものを推奨。
ステップ3: 身分証提出(年齢確認)
運転免許証・マイナンバーカード・パスポート等の身分証画像をアップロードします。マイナンバー部分は付箋等で隠してから撮影してOK(本人確認に必要なのは氏名・生年月日・顔写真の3要素のみ)。
学生で親バレを徹底回避したいなら、運転免許証の提出が最もおすすめ。住所がバレるのが嫌な場合は、住所部分にマスキングをかけて提出する人もいます(モコム側の規約は要確認)。
ステップ4: プロフィール作成
ここが月収を左右する最重要ステップ。月10万超のケース1がコツを語っています:
まずプロフィールを丁寧に作成することが大切です。自分の趣味や好きなことを具体的に書くと会話のきっかけになりやすく男性会員から声をかけてもらいやすくなります。また顔出しの有無や稼働時間を明確にすると信頼感が増します。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年
ポイント:
- 趣味は3〜5個具体的に書く(共通点で会話のきっかけになる)
- 稼働時間帯を明記(待ち合わせ感覚で男性が来やすくなる)
- 顔出しなしならプロフ画像は口元・後ろ姿・コスプレ等で工夫(詳しくは顔出しなしで稼ぐ完全ガイド参照)
ステップ5: アタックメール開始
登録初日から、モコムには「一斉アタメ機能」(最大200人に同時送信)があります。これがモコムの重要機能で、初日から大量のアタメを送ることで反応が来やすくなります。
インスタでモコムを知りました。他のサイトより男性ユーザーが多い印象で稼ぎやすいです。一斉に200人同時にアタメが送れるのでそこは重宝しています。
出典: kawaii-girl.jp(モコム実態調査レポート)
ただし、コピペアタメだと返信率が下がります。具体的な書き方はアタックメール完全攻略|7つの法則と例文12種に詳しく解説しています。
モコムの安全性: 独自調査でトラブル報告は2件
「業界最大手」と言われても、安全性は別問題です。独自調査14人中、何らかのトラブル報告があったのは2件でした。
報告された2件の中身
ケース1: しつこい男性ユーザーの再アカウント作成
繋がって即ブロックしたかと思ったら、しつこく電話をかけてきてこちらがブロックしても違うアカウントでなぜか湧いてくる男性がいて怖かった
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(20代後半・フリーター・モコム)
ケース2: 急に怒り出す男性
特にトラブルらしいトラブルはありませんでしたが、今まで普通の会話をしていたのに急にブチギレてくる男性などは対応に困りました。
出典: 当サイト編集部独自調査 2025年(30代前半・会社員・モコム)
重要なのは「金銭被害は0件」
両方とも男性ユーザー側の問題行動であり、運営側の問題(報酬未払い・登録料請求等)は0件でした。詐欺サイトと違い、モコムは運営の信頼性は独自調査の範囲では担保されていると言えます。
ただし、男性ユーザーの問題行動は「どのサイトでも一定確率で発生する」ものなので、ブロック機能・通報機能を躊躇なく使う姿勢が必要です。
メルレ全般の詐欺・危険性についてはメルレは詐欺・危険なのか?168人調査の真実で、安全な大手サイトの条件と詐欺サイトの見分け方10項目を詳しく解説しています。

身バレリスクへの対策
モコム自体は身バレを防ぐ設計になっていますが、自衛も必要です。具体的な対策はメルレ顔出しなしで稼ぐ完全ガイドの身バレ対策10項目をご確認ください。
会社員副業の場合は会社員のメルレ副業完全ガイドの住民税普通徴収対策も合わせて確認しておくと、副業バレ対策が完成します。
モコムでよくある質問(FAQ)
Q1. モコムは本当に稼げますか?
独自調査14人の月収中央値は¥35,000で、168人全体の¥30,000より高い水準です。ただし月10万円超の3人は全員「会社員×顔出しなし×チャトレ」属性なので、属性次第で結果が大きく変わります。「自分の属性が稼げるパターンに当てはまるか」で判断するのが正確です。
Q2. 顔出しなしでもモコムで稼げますか?
独自調査14人中13人(93%)が顔出しなしで活動しており、顔出しなしの月収中央値は¥30,000でした。顔出しなしを前提に作られたサイトと言えるレベルで、顔出しなしで稼ぐ人が主流派です。詳しくはメルレ顔出しなしで稼ぐ完全ガイドで138人分のデータを公開しています。
Q3. モコムは初心者でも始められますか?
操作画面の使いやすさは独自調査3.93点で全体平均より高く、初心者にも始めやすい設計です。ただし、最初の3ヶ月の継続力が成否を分けるため、「3ヶ月は様子見する」と覚悟して始めるのがコツです。1ヶ月で諦めると月1万円未満で終わる可能性が高いです。
Q4. モコムとビーボはどっちが稼げますか?
独自調査の月収中央値で比較すると:
- ビーボ(n=14): ¥47,500
- モコム(n=14): ¥35,000
数字だけ見るとビーボの方が高いですが、これは利用者の属性違いも大きく影響しています。詳しい比較はビーボ(VI-VO)の評判・口コミ完全レビューを確認の上、両方無料登録して1ヶ月試すのが最も正確な判断材料になります。総合ランキングはメルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキングで全体比較を公開しています。
Q5. モコムの最低支払額6,050円は到達できますか?
独自調査14人中13人(93%)が6,050円を超えて換金経験があるので、3〜4週間継続すればほぼ確実に到達します。ただし、月1万円未満で終わった3人のうち1人(¥7,000の方)は最低支払額をギリギリ超える程度でした。完全初日からスタートして1ヶ月で6,050円に届かない人は、稼動量が極端に少ないか、属性的に向いていない可能性が高いです。
Q6. モコムは確定申告が必要ですか?
会社員副業として年間所得20万円超なら必要、専業主婦なら年間所得48万円超(2025年改正後は95万円超)で必要です。モコムから受け取った報酬は給与所得ではなく雑所得または事業所得として申告します。詳しくはメルレの確定申告完全ガイド【2026年最新】で5パターン別シミュレーションを公開中です。
Q7. モコムでアダルト要求が来たらどうすれば?
独自調査の体験談を見る限り、モコムではノンアダで運用している人が多数派で、アダルト要求が来た場合は普通に断ってOKです。3.21点の「男性会員の質」スコアからも、しつこい男性は一定数存在しますが、ブロック機能と通報機能を躊躇なく使うことで実害は最小化できます。
Q8. モコムをやめたいときはどうすれば?
退会は公式サイトのマイページから無料で可能です。報酬が残っている場合は、6,050円以上なら最後の換金申請をしてから退会、未満なら諦めるか別月の収入と合算するために残す、という判断になります。
まとめ: モコムは「自分の属性にハマるか」で判断するサイト
ここまで14人の独自調査データと体験談を分析してきました。最後に、結論を整理します。
独自調査14人で判明した事実
- 月収中央値¥35,000——168人全体¥30,000を上回る
- 月収帯はきれいに5分割——稼げる人と稼げない人が二極化
- 顔出しなし率93%——業界平均82%を大幅に上回る
- 月10万円超の3人は全員「会社員×顔出しなし×チャトレ」——属性が完全一致
- 月1万円未満の3人のうち2人は学生——時間と継続力の問題
- フリマ機能を使った人は1人だけ——SERP記事の主張は誇張
- 金銭被害は0件——運営の信頼性は18年の実績で担保
- 男性会員の質は唯一の弱点——ブロック機能で対応必須
あなたが今すぐ取るべき3つの行動
①自分の属性が稼げるパターンに近いか確認する
会社員×顔出しなし×ビデオ通話可なら、月10万円超の再現性が独自データ上は最も高いです。主婦なら月3〜5万円、学生なら月1〜3万円が現実的な期待値です。
②3ヶ月は続ける覚悟があるか確認する
1ヶ月で諦めると独自調査の月1万円未満3人と同じパターンになります。継続できないと判断したら、最低支払額1,000円のキューティーワークなど即金性の高いサイトの方が向いている可能性があります。
③無料登録で1ヶ月試してみる
本やネットで何時間調べるより、登録して1往復メールを送ってみるのが一番早い適性診断です。モコムは登録無料・退会無料なので、合わなければやめても何の損失もありません。
モコムが合わなかった場合
もしモコムを試してみて「自分には合わない」と感じた場合の選択肢:
- 顔出しなしで月収を上げたい → 顔出しなしで稼ぐ完全ガイドで他サイトのデータも比較
- そもそも稼げない原因が知りたい → メルレで稼げない人が見落としている5つの差で168人比較
- 他のサイトと総合比較したい → メルレおすすめTOP10|168人調査の総合ランキングへ
- ビーボとの比較で迷う → ビーボ(VI-VO)の評判・口コミ完全レビューで14人独自データを確認
- アタメの返信率を上げたい → アタックメール完全攻略|7つの法則と例文12種へ
この記事を読んだあなたへ
ネット上の「モコムは稼げる」「モコムはやめとけ」のどちらの極論にも、独自調査14人のデータは合致しません。「会社員副業で本気で取り組めば月10万超も狙える、主婦の小遣い稼ぎなら月3〜5万円が現実的な天井」——これが14人のリアルが示す等身大のモコムです。
業界最大手の安心感、顔出しなし93%の主流派でいられる安心感、システムの完成度の高さ、金銭被害ゼロの18年運営実績——これらを評価できるなら、モコムはあなたにとって有力な選択肢になります。
※登録は無料です。条件や報酬内容は各公式サイトで確認してください。
参考データ・出典
- 当サイト編集部独自調査(2025年9月実施・有効回答168人・うちモコム利用者14人)
- モコム公式サイト: https://mocom.tv/
- kawaii-girl.jp モコム実態調査レポート(参考データとして引用)
- 国税庁: 確定申告に関する公式情報

